Главная Статьи Жизнь Глава региона поблагодарил волонтеров-медиков за помощь в период пандемии
Глава региона поблагодарил волонтеров-медиков за помощь в период пандемии Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
04.07.2020 17:22

Благодарственные письма губернатора за самоотверженный труд во время распространения коронавирусной инфекции получили студенты и выпускники Пермского государственного медицинского университета (ПГМУ) имени академика Вагнера и врачи-ординаторы.

 

Студенты-медики и выпускники медуниверситета были одними из первых, кто пришел на помощь врачам и жителям Прикамья в период самоизоляции. Добровольцами стали почти 450 будущих докторов. Из них больше половины, а именно 233 человека (156 студентов, 71 ординатор и 6 аспирантов) работали в «красных зонах» инфекционных отделений, где лечили зараженных COVID-19. Еще 226 человек оказались на передовой волонтерского движения, доставляя пермякам группы риска продукты и лекарства.

Глава региона Дмитрий Махонин лично встретился с волонтерами-медиками и поблагодарил их за неравнодушие и верность любимому делу.

«На вас лежит большая ответственность. Быть врачом – значит, иметь особый склад характера, ума, надо быть терпеливым и мужественным человеком. Я наблюдал за вашим трудом в ковидных отделениях и очень переживал. Большое спасибо всем вам за работу! Мы, конечно, все хотим, чтобы вы остались жить и лечить людей в Пермском крае», – сказал Дмитрий Махонин.

Среди получивших благодарственные письма главы региона – не только уроженцы Пермского края и Российской Федерации. На помощь прикамцам пришли студенты шестого курса Владлен Усманов из Узбекистана, Дониер Асоев из Таджикистана, Венугопал Абхишек из Индии. На борьбу с коронавирусной инфекцией отправились также студентка четвертого курса Ксения Мякишева (Новосибирская область), выпускники Павел Кузнецов (Республика Крым), пермяки Алексей Баранов, Александр Оборин и Мария Сухоева.

«Когда я приехал из Крыма в Пермский край, все вокруг для меня стали большой, дружной семьей. Планирую устроиться на работу в Кунгур или Соликамск», – поделился Павел Кузнецов.

В ходе беседы со студентами-медиками Дмитрий Махонин отметил, что противодействие пандемии продемонстрировало важность сотрудничества властей и медицинского университета в вопросе обеспечения кадрами лечебных учреждений Пермского края. Глава региона поблагодарил ректора медуниверситета Ирину Корюкину за подготовку ребят, без помощи которых бороться с наплывом больных врачам было бы намного труднее.

По данным Министерства здравоохранения Прикамья, в 2020 году ПГМУ им. академика Вагнера окончили 507 человек, из них 118 — с красными дипломами. Кроме того, выпускниками стали 43 студента медико-фармацевтического училища, 245 ординаторов и 16 аспирантов медуниверситета. Многие из них останутся работать в регионе. Ранее Дмитрий Махонин пообещал направить дополнительную поддержку из средств регионального бюджета таким ребятам.

Сегодня в Прикамье работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», участники которых получают «подъемные» (от 500 до 2 млн руб. в зависимости от квалификации и удаленности населенного пункта). Помимо этого, власти Пермского края стремятся создать комфортные и безопасные условия для работы медиков. Напомним, до 2024 года в регионе будут сданы 29 медицинских объектов. В 2020 году на развитие медицины будет направлено 59 млрд руб., включая средства на модернизацию оборудования, оснащение ФАП и сельских врачебных амбулаторий и обновление автопарка скорой медицинской помощи.

Метки: Губернатор | Коронавирус | Медицина