Главная Статьи Жизнь Жители Прикамья через соцсети могут добиться решения проблем
Жители Прикамья через соцсети могут добиться решения проблем Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
14.05.2020 17:47

У жителей Прикамья появилась возможность быстрее «достучаться» до чиновников - власти ведут системную работу с обращениями граждан в социальных сетях.

Актуальность работы с гражданами в соцсетях для государства сейчас высока. Работа с обратной связью – полезная практика, эффективность которой уже отметили некоторые губернаторы. Ещё до организации работы на системном уровне они направляли своих сотрудников на работу с обращениями граждан в соцсетях.

Решение проблем жителей в режиме «онлайн» помогает настроить диалог между обществом и государством. Да и у людей растёт доверие к власти, ведь проблема решается, человек услышан.

Например, жительница Губахи выложила в соцсети фото контейнерной площадки, заваленной мусором. В комментариях и другие жители назвали адреса, по которым есть проблемы. Уже на следующий день администрация города в комментариях ответила жителям, что распоряжение о наведении порядка дано. Через три дня сотрудники администрации опубликовали фото чистой площадки и отчитались: «Работы выполнены».

Вот такой пост выложил в соликамском паблике житель города Дмитрий:

«Всех сознательных горожан и гостей города настоятельно призываю поддержать чистоту нашего города или, по крайней мере, не усугублять экологическое состояние окружающего нас пространства. Так быть не должно - это наш дом, в котором живём мы и гуляют наши дети. Обращаю внимание! Это центр Боровска, за зданием МФЦ.

Пластмасса и её производные разлагаются веками, нанося непоправимый ущерб природе, а соответственно и нам. Прекрати бросать мусор где попало, - для этого есть мусорный контейнер! – и тогда и не придётся жить на свалке».

Администрация Соликамского городского округа в течение суток отреагировала на пост активного жителя:

«Согласно постановлению администрации СГО от 20.04.2020 №843-па в период с 20 апреля по 20 мая 2020 года в СГО проводится санитарная очистка и благоустройство территории. Управление перспективного развития совместно с руководителями управляющих организаций, ТСЖ, будет организована работа по санитарной очистке и благоустройство придомовых и дворовых территорий многоквартирных домов.

На сегодняшний день управляющими компаниями и службами благоустройства города вывезено 167 кубометров мусора. Работы продолжаются».

Напомним, в Прикамье решили составить рейтинг «чистоплотных» управляющих организаций. Традиционные весенние субботники в этом году в крае проводиться не будут из-за режима самоизоляции. Территории дворов решили убрать силами органов местного самоуправления. В адрес УК и ТСЖ направлены требования о необходимости уборки и обработки подъездов. По итогам будет составлен рейтинг УК и ТСЖ. Если управляющая организация не выполняет требования, то жители могут пожаловаться на нее в Роспотребнадзор по тел. 8 (342) 239-35-63.

По словам главы Прикамья Дмитрия Махонина, в общей сложности в регионе порядка 23 тысяч многоквартирных домов.

- Управляющие организации не должны требовать с жителей дополнительную плату за дезинфекцию. Работы должны быть оплачены из средств на содержание жилья. При этом использоваться должны только сертифицированные средства. Главная задача – обеспечить безопасность людей, – обозначил глава региона.

Метки: Власть | Интернет | Контроль