Главная Статьи Жизнь Подарки и выступления для ветеранов Великой Отечественной войны в этом году доставили на дом
Подарки и выступления для ветеранов Великой Отечественной войны в этом году доставили на дом Печать E-mail
Статьи - Жизнь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
14.05.2020 15:43

Около 600 подарков вручено ветеранам Великой Отечественной войны, принимавшим участие в боевых действиях 1941-1945 годов, проживающим на территории Пермского края.

 

Проект «Вам, родные» реализуется в рамках Всероссийской акции «Мы вместе», организаторами которой являются Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийский народный фронт и Ассоциация волонтерских центров. В регионе проект реализуется при поддержке правительства Пермского края и лично главы региона Дмитрия Махонина.

-У вашего подвига нет срока давности. Спустя 75 лет память о войне и ее героях живет в каждом доме, в каждом семье. И каждый год 9 Мая люди разных поколений объединяются, чтобы сказать ветеранам Великой Отечественной войны бесконечное спасибо. В этот день никто не сдерживает эмоций – и радости, и слез. В этот день мы вместе – вы, наши победители, и мы, ваши потомки, - отметил в своем поздравлении ко Дню Победы глава региона Дмитрий Махонин.

Словосочетание #МЫВМЕСТЕ действительно объединило жителей Пермского края самых разных возрастов и профессий.

В Соликамске вручение подарков в День Победы совместили с концертами «фронтовых бригад», которые выступали во дворах, где живут ветераны. Концертная бригада разъезжала по соликамским дворам на настоящем военном автомобиле ЗиС-5, заботливо восстановленном в автошколе «МАСТЕР».

- Номера для концерта наши сотрудники готовили в домашних условиях, - рассказывает директор ДК «Прикамье» Ирина Чикова. - Работали с большим воодушевлением. Репетиции Ольга Мизёва, Ирина Мингазова-Терентьева и Екатерина Балмашева, Михаил Перницкий, Николай Пельц и Ирина Малик тоже проводили удаленно. Для программы выбрали веселые песни военных лет, которые бы создавали праздничное настроение. Мы же фронтовая бригада – мы должны и петь танцевать и поздравлять! И знаете, полностью угадали! Когда мы увидели реакцию ветеранов, когда вместе с фронтовиками танцевали вальс, это было такое воодушевление, такие яркие эмоции! Даже после десятого выступления мы не чувствовали усталости.

Переполнены эмоциями и волонтеры штаба #МыВместе Никита Киреичев и Даниил Васюков, юнармейцы Полина Замиралова и Дарина Никонова.

- Мы не могли остаться в стороне от всенародного праздника, - говорят юнармейцы. – Тем более, что одна из обязанностей юнармейских организаций – сохранение памяти о подвиге наших воинов. Мы считаем, что даже в период пандемии мы обязаны поздравить ветеранов, сделать так, чтобы этот день для них стал особым и принес положительные эмоции. Ведь День Победы - это самый прекрасный праздник для каждого жителя нашей страны!

Всем ветеранам волонтеры движения #МЫВМЕСТЕ вручили цветы и подарки от главы региона Дмитрия Махонина

- Концертная бригада объехала 14 дворов, где живут наши ветераны, кто-то вышел на улицу и принимал поздравления лично, кто-то смог приветствовать артистов с балкона, - рассказала замглавы Соликамского городского округа Елена Белкина. – Все это очень трогательно… К сожалению, некоторым участникам боев мы не смогли показать концерт – некоторые из них недостаточно хорошо себя чувствовали или находились в этот момент на лечении.

Такие дворовые концерты поменяли наше отношение к проведению торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы. Ведь именно живое поздравление конкретному ветерану намного душевней и воспринимается ими очень трогательно. Мы думаем, что стоит такие поздравления организовывать и в следующие годы.

Метки: Акция | Ветераны | Забота