Главная Новости Темы Алексей Гузаиров, исполняющий обязанности главы департамента АПК: «Мы ограниченно готовы к любому ЧП»
Алексей Гузаиров, исполняющий обязанности главы департамента АПК: «Мы ограниченно готовы к любому ЧП» Печать E-mail
Новости - Темы
Автор: ИА "Верхнекамье"   
08.08.2005 22:18
34 процента сельскохозяйственной продукции в Пермской области приходится на долю птицепрома, говорит и.о.главы департамента АПК Пермской области Алексей Гузаиров

 34 процента сельскохозяйственной продукции в Пермской области приходится на долю птицепрома, — говорит г-н Гузаиров. Когда будет создан препарат, ситуация разрешится сама собой: проведем вакцинацию и сможем жить спокойно, а сейчас, конечно, угроза серьезная, и мы к ней готовимся. Каждый рабочий день областной ветеринарной службы начинается с этого вопроса. За две недели проведена большая работа, проинспектированы все птицефабрики, ужесточили санитарный режим на предприятиях, в торговле запретили использовать возвратную тару, охоту запретили…

По словам г-на Гузаирова, АПК Перми «ограниченно готов» к любым чрезвычайным ситуациям: засухе, наводнению, эпидемиям. Просчитать заранее их, конечно, нельзя, но прогнозировать их пытаются. В растениеводстве, например, в начале каждого года собирается комиссия, в которой участвует агрохимцентр, карантинная служба, другие организации. Анализируют статистику, предполагают, что может случиться в этом году, на основании этих прогнозов принимаются программы на год.

Однако, несмотря на сложившуюся ситуацию, руководство областного АПК не замечает, чтобы птичий грипп серьезно повлиял на ситуацию в отрасли. Пермская область не торгует мясом птицы с другими областями. За пределы области вывозится только яйцо. Изменений в сбыте мы не наблюдаем, говорит г-н Гузаиров.  Прогнозы делать пока рано. Будем следить за развитием событий.