Главная Новости Темы Ремонт соликамских школ может продолжиться и в сентябре
Ремонт соликамских школ может продолжиться и в сентябре Печать E-mail
Новости - Темы
Автор: ИА "Верхнекамье"   
09.08.2005 18:07
Образовательные учреждения Соликамска продолжают активно готовиться к новому учебному году. Ремонт школ может продолжиться и в сентябре, однако учебный год все соликамские ученики начнут как положено, 1-го числа

Образовательные учреждения Соликамска продолжают активно готовиться к новому учебному году.

Как рассказал начальник управления образования Соликамска Юрий Никулин, приоритетным направлением подготовки к предстоящему учебному сезону стало создание условий, обеспечивающих безопасность и охрану жизни школьников. Для реализации этой задачи из городского бюджета была выделена сумма в размере 8 млн. 450 тысяч рублей. На эти средства планируется провести противопожарные мероприятия в каждой школе и детском саду. В частности, будет установлена противопожарная автоматическая сигнализация и произведена перезарядка огнетушителей. Кроме того, все учреждения будут обеспечены первичными средствами пожаротушения, а чердачные помещения обработаются специальным составом.

На текущий и капитальный ремонт в этом году планируется освоить 5 млн. 886 тысяч рублей. Скромная бюджетная сумма главным образом используется на ремонт кровли и сантехники. Как отметил Юрий Григорьевич, работы по подготовке коммуникационных систем к зиме и по противопожарным мероприятиям выполнены на 80 процентов. Похуже обстоят дела непосредственно с ремонтом помещений и кровли. А все из-за того, что деньги слишком поздно поступили из бюджета. Наружные работы будут продолжаться и в сентябре, что никаким образом не отразится на учебном процессе. Начнется он, как и положено, 1 сентября. 

По словам г-на Никулина, учебниками школы города обеспечены на 80-85 процентов. Стоит учесть, что к началу учебного года педагогам удалось закупить новой школьной литературы на 300 тысяч рублей. Кроме того, в учреждениях образования Соликамска действует так называемый обменный фонд: невостребованные учебники школа передает в другое образовательное учреждение, которое в них нуждается. К такой мере приблегли еще и потому, что количество классов в городских школах из года в год уменьшается. Тем не менее, основная забота об обеспечении школьников учебниками ляжет на родителей. Как сказал начальник гороно, термина «бесплатный учебник» уже давно не существует ни в одном нормативном образовательном документе.

Обновление школьной мебели в этом году не планируется. По словам Юрия Григорьевича, достаточно много средств на приобретение мебели для школьников было потрачено накануне прошлого учебного года. Тогда каждая школа получила по четыре комплекта мебели (в один комплект входит 15 столов и 30 стульев).

Есть некоторые изменения и в организации питания льготных категорий школьников. В первом полугодии 2005 года этим правом могли воспользоваться дети, которые воспитывались в многодетной и малообеспеченной семье. Причем ребенок должен был соответствовать эти двум понятиям одновременно, лишь тогда он попадал в категорию льготников. С 1 сентября 2005 года правила изменились. Теперь льготы на питание будут распространяться только на малообеспеченных детей. По мнению Юрия Григорьевича, такое разделение категорий позволит охватить большее количество ребят, которые нуждаются в льготных обедах.

В заключении начальник управления образования отметил, что окончательные выводы по подготовке образовательных учреждений Соликамска к новому учебному году можно будет сделать в последних числах августа. Приемка школ и учреждений дополнительного образования пройдет 22-24 августа, готовность детских садов проверят 24 и 25 августа.