Главная Новости Темы Соцзащита Березников готовится к 1 Сентября
Соцзащита Березников готовится к 1 Сентября Печать E-mail
Новости - Темы
Автор: ИА "Верхнекамье"   
09.08.2005 16:47
Соцзащита готовит списки малоимущих и асоциальных семей, в которых есть будущие первоклассники, и формирует для них школьные наборы

Соцзащита готовит списки малоимущих и асоциальных семей, в которых есть будущие первоклассники, и формирует для них школьные наборы.

Как рассказала корреспонденту ИА «Верхнекамье» заведующая отделом по проблемам семьи, материнства и детства управления соцзащиты Ирина Чикишева, по предварительным данным, в Березниках насчитывается около 550 таких семей. В них примерно 800 детей. Конечно, не все они станут первоклассниками, всего же планируется выдать 110 наборов на 95 рублей каждый.

По указу и.о. губернатора Олега Чиркунова «О предоставлении помощи малоимущим семьям…»,  нуждающимся гражданам, в семьях которых есть дети, выплатят более пяти тысяч рублей на каждого ребенка, но лишь в том случае, если родители работают. Асоциальным семьям будет оказана помощь из городского бюджета в сумме 500 рублей. В некоторых случаях, сказала Ирина Чикишева,  специалисты соцзащиты покупают на эти деньги одежду для детей «веселых» родителей.

По словам заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Екатерины Конюковой, в середине августа их организация совместно с соцзащитой проведет рейд по неблагополучным семьям, чтобы проверить, как использованы деньги, выданные на экипировку первоклассников, и определены ли дети в школу. 

На предприятиях и в учреждениях города администрация и профсоюз также помогают родителям собрать в школу первоклашек. В ОАО «Азот», например, по словам председателя комиссии по работе с женщинами и детьми профсоюзного комитета Антонины Коноваловой, традиционно помогают своим работникам подготовить детей к 1 Сентября. В этом году каждый первоклассник получит набор канцтоваров на сумму 150-160 рублей и погуляет на празднике в ДК им. Ленина. Профсоюз «Уралкалия» одарит первоклашек сладкими подарками, наборами канцтоваров на сумму 400 рублей и тоже  устроит для них праздник. Всего же профсоюз калийщиков выделил на эти цели   десять тысяч рублей, рассказала председатель оргмассовой комиссии профкома «Уралкалия» Надежда Дементьева.

В профкомах содовиков и  «Уралгазсервиса» корреспонденту ИА «Верхнекамье» сообщили, что  первосентябрьские приготовления не предусмотрены коллективным договором.