Главная Новости Власть Соликамские депутаты задумались над будущим медицины
Соликамские депутаты задумались над будущим медицины Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Людмила Климова   
05.09.2011 17:10

Депутаты Соликамской городской Думы вышли с каникул… И сразу же буквально с головой ушли в работу. В понедельник, 5 сентября, народные избранники небольшой, но слаженной компанией посетили городскую больницу № 2.

Поездка по городским учреждениям здравоохранения была запланирована достаточно давно и стала логичным продолжением «первой серии» знакомства народных избранников с социальной сферой Соликамска — школами и детскими садами.

Депутатов интересовало не столько состояние больницы (об этом и так все, в общем-то, известно), сколько тема будущего соликамской медицины. Как позднее подытожила Ольга Нестерова:

— В школах и детсадах мы видели хоть что-то позитивное, в здравоохранении позитива, кажется, нет вообще.

Проблема кадров (это вопрос, уже просто набивший оскомину, но тем не менее: «Мне надо открывать сосудистую хирургию, но у нас нет ни одного специалиста, чтобы там работать», — коротко и емко описал ситуацию главврач горбольницы № 2 Леонид Коннов), проблема самостоятельного существования больниц и поликлиник («Да, на пациентах этот процесс не отразился… Но мы сегодня должны почти миллион, потому что Аши пациенты хотят сами выбирать стационар, а нам потом остается только оплачивать счета», — подчеркнула заведующая поликлиникой  № 1). Но самое главное — проблема финансирования и вообще сохранности здравоохранения в связи с грядущим изменением статуса медучреждений.

— Такое ощущение, что мы скоро вообще останемся без медицины, — пессимистично отметил Юрий Петухов.

— Какая вообще может быть уверенность в том, что край, забрав себе учреждения здравоохранения, саму услугу и финансирование, будет адекватно ив полном объеме решать финансовые проблемы муниципалитета? — поддержали зампредседателя городской Думы коллеги.

В общем, посещение медучреждения прошло и завершилось на, мягко говоря, минорной ноте. Тем более, схему дальнейшего развития событий муниципалитету до сих пор подробно не озвучили…

Метки: Дума | Здравоохранение | Медицина | Реформа