Главная Новости Власть Пресс-объезд: от кладбища до роддома
Пресс-объезд: от кладбища до роддома Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: ИА "Верхнекамье"   
16.06.2005 01:59
Строящиеся, реконструирующиеся и ремонтирующиеся городские объекты проинспектировал глава Березников в среду, 15 июня.

Объезд строящихся (хотя точнее было бы сказать — реконструирующихся и капитально ремонтирующихся) объектов в Березниках совершил глава города Игорь Папков. Мэра сопровождали журналисты и ответственные за инспектируемые объекты лица: начальник МУ «УКС» Владимир Бусыгин и директор МУП «Служба благоустройства» Андрей Днистрян. 

Сложно сказать, получилось ли это случайно или все же некая преднамеренность идеи присутствовала, но экскурсия по стройкам началась практически на кладбище, а закончилась почти в роддоме — так сказать, весь путь человеческий, только с точностью до наоборот.  

Строго говоря, кладбищ  этой своеобразной делегации пришлось посетить два. Одно «потенциальное» — проект нового кладбища в поселке Дурино.  Мэру и журналистам  показали не столько «место захоронения», сколько дорогу к нему, поскольку строят именно ее. Дорога к «последнему приюту» должна соответствовать всем правилам:  она будет дугообразной (с одной стороны заехал, с другой — выехал), не ближе, чем в 150-ти метрах от кладбища, а возить посетителей (тех, кто соберется помянуть усопшую родню) предстоит специальному маршруту, который начнет функционировать одновременно с дорогой и кладбищем.  

Вторым пунктом поездки стало действующее Городское кладбище, где заканчиваются работы по созданию Мемориального сквера, открытие которого  запланировано на 22 июня, в День памяти и скорби. К этой дате планируется завершить благоустройство территории, чтобы в День, Когда Началась Война, провести в сквере первое возложение цветов и показать ветеранам, что помнят их не только 9 Мая.

С самим мемориалом дела обстоят сложнее: открыть его 22 июня не удастся, об этом даже речи не идет. Скульптурная композиция, которую предполагается установить (и сквер, и мемориал — дань памяти березниковцам, погибшим при исполнении служебного и воинского долга, — без всякого деления по «табели о рангах»), чрезвычайно сложна в исполнении. Необходимо найти того, кто возьмется отлить четыре фигуры (скорбящая мать с осиротевшим ребенком — с одной стороны и два воина —  другой) из чугуна, которого на все про все необходимо шесть тонн. По словам г-на Папкова, изготовителя, скорее всего, будут искать в Екатеринбурге, поскольку в Перми за этот заказ не берутся. Стоимость композиции — около четырех миллионов рублей (еще около миллиона уже потратили на сквер и благоустройство прилегающих территорий).

Далее делегация направилась в места, более «приземленные»: сначала к Центру реабилитации детей-инвалидов «Прометей». Территория будущего Центра  — это бывший детский сад, рассчитанный на 280 мест – простояла заброшенной несколько лет, все здания полностью разрушены. В этом году на освоение объекта было выделено десять миллионов — пять взял на себя город, пять — область. В следующем году сумма должна составить 23 миллиона, причем березниковские власти планируют добиться от областного бюджета семидесяти процентов средств,  добавив от себя остальные тридцать.

Четвертый «пункт  повестки дня», улицу Циренщикова,  в ближайшем будущем ожидает капитальный ремонт асфальтового покрытия. Как сказал журналистам Игорь Папков, слой асфальта сейчас кладется до пяти сантиметров, а это означает, что покрытие (оно рассчитано на движение легкового транспорта) не привлечет к себе внимания ремонтников, как максимум,  в течение ближайших десяти лет. За последние два года власти потратили на ремонт дорог в четыре раза больше, чем за предыдущие четыре года, и сейчас вышли примерно на 50-70% финансовых дорожных потребностей.

Далее в программе объезда значился жилой дом по улице Пятилетки, 9.  Шесть лет назад или около того стоявшая на этом месте старенькая трехэтажка начала рушиться, так что жильцов пришлось расселять, а сам дом «постигла» капитальная реконструкция. Обновленный дом, в котором теперь будет четыре этажа, 24 просторных квартиры (против прежних двенадцати) и вентилируемый фасад, строители планируют сдать к 1 декабря. Напоследок «экскурсантам» показали один из корпусов «Гинекологии» МУ «Родильный дом» — последний не отремонтированный, но уже близкий к сдаче, которая назначена на 1 августа, а также Культурно-деловой центр — у него сейчас ремонтируется последняя часть фасада и часть первого этажа. Мэр сказал, что сдано здание будет к 1 сентября, а после ремонта «внешний вид дворца примет законченный вид».

КДЦ стал последним этапом пресс-объезда. Судя по всему, глава Березников увиденным остался доволен, а журналисты воочию узрели, куда идут бюджетные деньги.