Главная Новости Власть Мэр Березников указал правоохранительным органам на неэффективность их работы
Мэр Березников указал правоохранительным органам на неэффективность их работы Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: ИА "Верхнекамье"   
12.09.2005 17:27
Мэр Березников указал правоохранительным органам на неэффективность их работы

О состоянии преступности в Березниках шел разговор на еженедельном аппаратном совещании у главы администрации города в понедельник, 12 сентября.

За последние восемь месяцев на территории Березников было совершено 6010 преступлений. Это на 35 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост уровня преступности в Березниках значительно выше среднеобластного (увеличение числа преступлений на территории Пермской области находится в пределах 24,2 процента). Почти половина зафиксированных преступлений (2467 фактов) — криминальные, 3543 преступления — различного рода нарушения общественной безопасности. Треть всех преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких. Рост числа краж составил 28,2 процента, угонов — 50 процентов, убийств — 87,5 процента, грабежей — 107,5 процента. При этом раскрываемость совершенных преступлений по сравнению с аналогичным периодом снизилась в среднем на 12 процентов.

Мэр города Игорь Папков считает, что рост преступности в Березниках (как и в Пермской области в целом) — это обратная сторона экономического роста: «Основную массу преступлений составляют деяния, которые ведут к быстрому обогащению. И именно те преступления, которые приносят наибольший доход, раскрываются меньше всего». По мнению городского главы в Березниках сформировался целый слой горожан, которые живут за счет преступных деяний. Г-н Папков в очередной раз попенял правоохранительным органам на их неэффективность: «Ни по одной статье нет такого роста финансирования, как по милиции общественного порядка. Результатов пока не видно». «Если кражи и грабежи остаются безнаказанными, они не прекратятся», — заключил мэр.