Главная Новости Власть В Пермском крае медикам «повысили проходимость»
В Пермском крае медикам «повысили проходимость» Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: ИА "Верхнекамье"   
18.01.2021 15:19

Ключи от 58 автомобилей повышенной проходимости LADA 4х4 «Нива» вручил руководителям медицинских организаций из 24 муниципальных образований Прикамья губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в понедельник, 18 января.

«Автомашины отправятся в те учреждения, которые оказывают неотложную помощь жителям отдаленных территорий. Это позволит улучшить качество медицинского обслуживания на селе, – обозначил Дмитрий Махонин. - Очень важно, что это не последняя партия техники, которую получат наши муниципалитеты. Помимо этих 58 машин в текущем году планируем передать на места еще 70 автомобилей. А до 2025 года поставим еще 225 автотранспортных средств».

Новые машины были распределены по районным больницам в зависимости от потребности и состояния парка в медучреждениях. Например, в Осинскую и Сивинскую районные больницы отправили по три «Нивы», по пять автомобилей получили больница Коми-Пермяцкого округа, Краевая больница им. Е.А. Вагнера г. Березники и Чердынская районная больница.

По словам главного врача больницы Коми-Пермяцкого округа Сергея Лопатина, обновленный автопарк позволит специалистам амбулаторно-поликлинического звена быстро доезжать до своих пациентов:

- Потребность в таких машинах действительно большая. Полный привод гарантирует, что врачи смогут добраться до больных при любых погодных условиях.

Поставка новых машин повышенной проходимости в территории – первый шаг запущенной в этом году масштабной федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения, реализуемой при поддержке краевых властей.

Помимо закупки новой автотехники она предусматривает строительство и ремонт ФАПов и сельских врачебных амбулаторий, реконструкцию районных больниц, закупку нового оборудования. На эти цели до 2025 года планируется направить порядка 8 млрд. руб. из федерального и регионального бюджетов.

«Для нас очень важно, чтобы медицина на местах была не хуже, чем в наших лучших центральных клиниках. Это должны чувствовать, как пациенты, так и медики. Для первых мы повышаем качество медицинского обслуживания, вторым – создаем комфортные условия для работы. В наши непростые времена особенно ценно и важно поддерживать врачей», - подчеркнул Дмитрий Махонин.

Метки: Авто | Здравоохранение | Инфраструктура