Главная Новости Власть На повышенное пособие по безработице могут рассчитывать те, кто потерял работу после 1 марта
На повышенное пособие по безработице могут рассчитывать те, кто потерял работу после 1 марта Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: ИА "Верхнекамье"   
23.04.2020 15:27

Если вы потеряли работу после первого марта – можете рассчитывать на получение пособия по безработице по максимальной планке. Вне зависимости от того, как долго до этого работали и какую получали заработную плату.

По правилам, принятым ранее, размер пособия по безработице составлял 75% от размера заработной платы, но не больше максимального утвержденного размера. При этом было несколько сопутствующих условий, например, по стажу работы.

Сейчас, согласно вышедшему 12 апреля постановлению Правительства, даже если на своем месте работы вы получали МРОТ, ваше пособие составит опять же МРОТ + районный коэффициент + пособие на каждого несовершеннолетнего ребенка по 3000 рублей. Плюс неважно, как долго вы успели проработать.

Если же вы ранее не работали (или работали неофициально), то вы все равно можете получить статус безработного по упрощенной схеме, но пособие будет обычным, «докоронавирусным» - 1725 рублей.

Напоминаем, подать заявку на признание безработным можно дистанционно, через портал «Работа в России». Инструкцию по заполнению формы можно найти здесь: http://cznperm.ru/news/

Метки: Безработица | Коронавирус | Официально