Главная Новости Власть Повестку из 22 вопросов березниковская Дума рассмотрела за час
Повестку из 22 вопросов березниковская Дума рассмотрела за час Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: ИА "Верхнекамье"   
02.09.2005 19:30
Первое после летних каникул заседание Березниковской городской Думы состоялось во вторник, 30 августа

Первое после летних каникул заседание Березниковской городской Думы состоялось во вторник, 30 августа.

На повестке дня стояло 22 вопроса, однако отдохнувшие депутаты управились с ними за час. На естественный вопрос журналистов, почему так быстро и практически единогласно проголосовали по всем вопросам депутаты, председатель городской Думы Николай Зеленин ответил, что каждый вопрос обсуждался думскими комиссиями предварительно, и каждый из них — не менее четырех часов.

Вопросы были разные: об исполнение бюджета за первое полугодие, утверждение сметы на повторные выборы, о ставках и льготах по налогу на имущество физических лиц, перечень учреждений и их имущества, передаваемых в государственную и муниципальную собственность, об установлении учетной нормы и нормы представления жилой площади, об утверждении  прогнозного плана приватизации имущества на 2006 год и др.

К единому мнению об утверждении положения «О почетной грамоте» депутаты так и не пришли, решено перенести рассмотрение этого вопроса на октябрь. Так же в повестку следующего заседания Думы внесены вопросы об аварийном состоянии некоторых школ, что очень обеспокоило депутата Игоря Вылетка.

Утверждено положение «О пожизненной ренте». Сейчас  престарелые горожане будут получать социальные услуги в обмен на передачу их жилья в собственность муниципалитета. В собственность же города жилье перейдет только после смерти владельца.

Николай Арбузов стал главой березниковской депутатской группы «Единая Россия», в нее вошли десять думцев. Решение об ее регистрации депутаты приняли единогласно.

 Как известно, вступил в силу Федеральный закон, устанавливающий дату выборов, в соответствии с ним предусмотрены две даты выборов: второе воскресенье октября и марта. Таким образом, глава города будет занимать свою должность до марта 2007 года, а Дума до марта 2010, депутатам хочется поработать подольше. Немаловажен факт, что в соответствии с новым Уставом города, в 2007 году выборы нового мэра пройдут прямым голосованием, а уже в 2011 году Дума изберет нам нового главу города.

Очередное заседание Березниковской Думы состоится 29 сентября.