Главная Новости Власть В Пермском крае изменился принцип расчета платы за вывоз ТКО
В Пермском крае изменился принцип расчета платы за вывоз ТКО Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: ИА "Верхнекамье"   
06.02.2020 15:35

Первые квитанции за вывоз ТКО с расчетом по количеству проживающих получат жители Прикамья в феврале.

С января 2020 года плата за коммунальную услугу по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) в многоквартирных домах рассчитывается, исходя из количества проживающих в квартире, а не по квадратным метрам, как было в 2019 году. Платеж в многоквартирных домах с этой же даты составляет 72,86 рублей за одного проживающего. В частном секторе (индивидуальное жилищное строительство) этот платеж ниже — 65,80 рублей за одного проживающего.

- Законодательство позволяет производить начисления либо по квадратным метрам, либо непосредственно с человека. В течение 2019 года способ начислений по квадратным метрам вызвал много вопросов у жителей. С начала этого года на уровне правительства Пермского края принято решение перейти на способ начислений с учетом количества проживающих», - пояснил генеральный директор ПКГУП «Теплоэнеро» Алик Башаев.

Первые квитанции за вывоз ТКО с «подушевым» расчетом жители Прикамья получат в начале февраля. По словам Сергея Егошина, генерального директора «КРЦ-Прикамье», жителям необходимо внимательно изучить данные квитанции и при необходимости сообщить о том, что в платежном документе неверно отражено количество проживающих.

Для корректировки данных жители Прикамья могут обратиться в офисы МФЦ, подразделения «КРЦ-Прикамье» и ПКГУП «Теплоэнерго». Также обращения можно направить через сайт «КРЦ-Прикамье», почтой России или по электронной почте ПКГУП «Теплоэнерго» на адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

К заявлению необходимо приложить: копию паспорта, документы, подтверждающие право собственности на жилой объект, и справку о количестве проживающих.

Подробную информацию о новой системе начислений платы за вывоз ТКО и способах корректировки данных в квитанции можно также посмотреть на официальных сайтах ПКГУП «Теплоэнерго», ОАО «КРЦ-Прикамье», Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края и Министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края.

Кроме того, в ПКГУП «Теплоэнерго» действует горячая линия, где жители могут получить консультацию по вопросам начисления платы за вывоз отходов и способах корректировки данных в квитанции.

Телефон горячей линии 8 (342) 236 90 55

График работы: понедельник – пятница с 9:00 до 18:00

Метки: ГКХ | Официально | Среда обитания