Главная Новости Власть Соликамская городская Дума наконец-то избрала председателя
Соликамская городская Дума наконец-то избрала председателя Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Людмила Климова   
27.02.2019 17:49

Одиннадцать вопросов повестки (в том числе — об избрании председателя) рассмотрели депутаты Соликамской городской Думы на очередном заседании в среду, 27 февраля.

Первым пунктом народные избранники рассмотрели протест городской прокуратуры на решение от 30 сентября 2015 года № 895 «Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Соликамска».

Впрочем, и этот, и еще девять вопросов заявленной повестки дня — от утверждения ликвидационных балансов управления образования и финансового управления Соликамского района до внесения изменения в перечень вопросов, которые Соликамской городской Думе предстоит рассмотреть в 2019 году, — прошли голосование достаточно быстро.

Основное время заседания депутаты посвятили одиннадцатому вопросу «Об избрании председателя Соликамской городской Думы». Правда, кандидат на пост оказался всего один — занять кресло во главе стола заседаний по собственной воле желающих не нашлось, да и с выдвижением «от групп депутатов» тоже не задалось. После некоторой заминки в рядах депутат по округу № 21 Сергей Пегушин выдвинул на должность председателя Дмитрия Дингеса.

Далее слово взял глава города Алексей Федотов, немало сказавший и о будущем Соликамска, и о собственно персоналии кандидата, отметив в том числе, что за то время, пока Дмитрий Владимирович пробыл на должности зампредседателя городского представительного органа власти:

— …Был принят целый ряд решений по объединению территории… наконец-то в согласии с городской Думой был принят бюджет, ну и сегодня — и я вас с этим поздравляю — четвертым вопросом была принята программа развития единой нашей территории на 2019 год…

В том же позитивно-хвалебном ключе выступил в адрес коллеги и депутат по округу № 6 Михаил Морозов, поддержали кандидата на высокий пост депутаты по округам № 15 и 17 Владимир Фурсов и Олег Александров. А вот сам Дмитрий Владимирович слегка растерялся под напором единственного вслух внесшего диссонанс в общее единоголосие депутата — представляющего в Думе округ № 7 Дмитрия Яшина.

Впрочем, по итогу все остались при своих: Дмитрий Александрович покинул заседание, указав:

— Отметьте в протоколе, что я ушел. — И процедура голосования потекла своим чередом: счетная комиссия, протоколы, бюллетени... И на исходе примерно сороковой минуты с начала заседания председателем Соликамской городской Думы девятнадцатью (кто-то появился в зале вместо Дмитрия Яшина в последний момент) голосами «за» при одиноком «против» стал Дмитрий Дингес. С 28 февраля, согласно принятому решению, он приступит к исполнению своих обязанностей.

Метки: Депутаты | Дума | Решение