Главная Новости Власть Соликамские власти оценили перспективы сотрудничества с Фондом капремонта
Соликамские власти оценили перспективы сотрудничества с Фондом капремонта Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Людмила Климова   
31.01.2019 15:15

Депутат Государственной Думы Дмитрий Сазонов и директор регионального Фонда капремонта Дмитрий Баранов предприняли очередную рабочую поездку в Соликамск. В среду, 30 января, в зале заседаний городской администрации прошла встреча с местными властями (а также заинтересованными руководителями других муниципалитетов Прикамья), на которой речь шла, в первую очередь, о том, какие изменения своей деятельности планирует Фонд в ближайшем будущем и отдаленной перспективе, а также о том, каким образом изменится взаимодействие этой структуры и муниципальных образований.

В частности, Дмитрий Баранов указал на тот факт, что довольно долго обсуждавшаяся на разных уровнях идея — передать на местный уровень функции технического заказчика по капитальным ремонтам под эгидой Фонда — реализована по здравому размышлению все-таки не будет.

Причин тому, по словам Дмитрия Егоровича, несколько:

— Мы неоднократно опрашивали муниципалитеты, чтобы понять: насколько они готовы к этой работе. Подавляющее большинство администраций высказались в том ключе, что подобная нагрузка станет для них непосильным бременем — и с точки зрения финансов, и с позиции обеспеченности специалистами.

Впрочем, чуть позже руководитель Фонда отметил и еще один нюанс, уже не связанный с возможностями территорий:

— даже если бы мы передали функции технического заказчика на уровень муниципалитетов, вся ответственность за качество и соблюдение сроков исполнения капитальных ремонтов все равно осталась бы на Фонде. И это, я считаю, неправильно — контролируют одни, а отвечают за допущенные погрешности другие.

В ходе встречи оба гостя озвучили достаточно большое количество полезной информации, важной как для властей, так и для жителей. И, хотя часть изменений, которые грядут в деятельности этой структуры, пока еще находится на стадии «хотели бы, но еще работаем», перспектива, судя по выступлению директора Фонда, довольно однозначна: стиль и направления работы будут меняться, причем в определенной части — в пользу собственников.

Метки: Встреча | ЖКХ | Капремонт