Главная Новости Власть Строительство нового пермского зоопарка возвращается в график
Строительство нового пермского зоопарка возвращается в график Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Людмила Климова   
21.12.2017 16:51

Стройплощадку нового пермского зоопарка посетили с инспекционной поездкой губернатор Пермского края Максим Решетников и заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Олег Тони.

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора, представители подрядчика доложили о ходе работ, а самое главное — указали на тот факт, что на сегодняшний день отставание от графика строительства сократилось и не превышает ста дней, тогда как ранее отставание от планового графика превышало 150 дней. По этому поводу Максим Решетников отметил:

— Подрядчики мобилизовали дополнительные ресурсы, субподрядные организации, усилили контроль над строительством и организацией работ. Сегодня мы видим динамику на площадке. В целом, можно сказать, что ситуация выправляется.

Судя по всему, в ближайшее время отставание от графика еще более сократится, поскольку осуществляющее строительство АО «РЖД-Строй» (дочка ОАО «РЖД») предпринимает все необходимые для этого меры. В частности, как уточняют в пресс-службе, уже увеличено число субподрядных организаций, так что сегодня к работе привлечены четыре организации-субподрядчика, две из которых присоединились к работам в ноябре. Средняя численность персонала на стройке — 260 человек, техники – 20 единиц. Работы ведутся по всем объектам, которые входят в первый этап первой очереди строительства. Сегодня павильоны для кабана, выдры, бурого и гималайского медведя готовы на 90%.

— Одна из поставленных подрядчикам задач — сделать так, чтобы новогодние праздники для них превратились в праздник для жителей региона в честь открытия объекта вовремя. Поэтому строители отдохнут чуть-чуть поменьше. Крайне важно организовать работу в зимний период, — отметил в ходе инспекционной поездки Олег Тони.

Напомним, участок под строительство нового зоопарка расположен между улицами Космонавта Леонова, Архитектора Свиязева и Карпинского, его площадь — 25,4 га.

В рамках первой очереди строительства зоопарка возведут экспозиции «Обитатели гор», «Лесная мозаика», «Полярный мир», «Страна обезьян и тропический рай», «Африканская саванна», административные здания, здания ветеринарной лечебницы. Предполагается, что зоопарк сможет принимать порядка 500 тысяч человек в год. Одновременно в нем смогут находиться 1140 человек.

По замыслу архитекторов, экспозиционные вольеры будут включать средства сдерживания животных, то есть водоемы, рвы и оформленные под скалы стены. Все средства сдерживания впишутся в окружающую среду и обеспечат безопасность посетителей, а гости смогут полностью «погрузиться» в природный мир.

Метки: Губернатор | Среда обитания | строительство