Главная Новости Власть Максим Решетников заложил первый камень в новый жилой микрорайон в Березниках
Максим Решетников заложил первый камень в новый жилой микрорайон в Березниках Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Екатерина Симон   
31.08.2017 15:46

Первый символический камень в честь начала строительства нового жилого микрорайона в Березниках заложил врио губернатора Пермского края Максим Решетников в четверг, 31 августа.

Строительство жилого комплекса – часть крупнейшего инвестпроекта компании «ЕвроХим» в рамках трехстороннего специального инвестиционного контракта с правительством Пермского края и министерством промышленности и торговли РФ. В рамках этого инвестпроекта в Березниках строится Усольский калийный комбинат. Компания также взяла на себя обязательства социального характера: строительство в Березниках 39 многоквартирных домов, почти 1,5 тысяч квартир общей площадью более 100 тысяч кв. метров.

- В регионе работает компания, которая активно развивается, создает новые рабочие места, в то же время для края важно, чтобы Березники развивались. Создание микрорайона позволит заложить новый стандарт комфортной городской среды. В регионе немного таких масштабных проектов, и целых два – в Березниках: это новый микрорайон компании «ЕвроХим», а также «Любимов», который строит государственная корпорация, - прокомментировал Максим Решетников.

- Компания «ЕвроХим» подписала соглашение с Пермским краем в рамках существующего специнвестконтракта, - рассказал исполнительный директор ООО «ЕвроХим – Усольский калийный комбинат» Алексей Шеин. - Это позволило нам начать строительство. В микрорайоне будет построена необходимая социальная инфраструктура, площадки для отдыха, зеленые зоны, автомобильные стоянки, - все для того, чтобы люди жили и радовались. Решение создавать комфортную среду для проживания сотрудников на территориях присутствия компании «ЕвроХим» - это главный козырь для привлечения новых сотрудников.

В первой очереди - до 2021 года — в новом микрорайоне будет построено 18 многоэтажных домов с жилой площадью более 50 тысяч кв. метров. Как отметил Максим Решетников, сегодня при строительстве жилья необходимо делать ставку на комплексное развитие территории, особое внимание уделять строительству транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. Все это необходимо для создания комфортной городской среды.

Жилая застройка предусматривает возведение пятиэтажных домов с детскими площадками во дворах, автомобильными парковками на каждую семью, а также включает строительство необходимой социальной инфраструктуры. Новые дома будут отличаться просторными планировками, благоустроенной территорией с подъездными путями. В рамках комплексной застройки территории также будет построена автодорога, спортивный комплекс, школа и два детских сада.

Генеральным подрядчиком строительства микрорайона выбрана компания ООО «НПП Стройтэк».

К площадке строительства нового микрорайона уже начали подводить инженерные коммуникации: выполнены работы по выносу водовода, подведено электричество. Первые пять домов планируется сдать в 2018 году.

Метки: Березники | Губернатор | Промзона