Главная Новости Власть Глава Прикамья озвучил правила привлечения инвесторов в Пермский край
Глава Прикамья озвучил правила привлечения инвесторов в Пермский край Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Людмила Климова   
05.06.2017 14:03

В новом рейтинге делового гостеприимства, который был представлен некоммерческим партнерством «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса» представило на Петербургском международном форуме, Пермский край занял весьма достойное место.

В частности, как отмечают в пресс-службе администрации губернатора, Прикамье вошло в двадцатку самых гостеприимных для инвесторов регионов России.

На сессии «Регионы России» были рассмотрены результаты «контрольных закупок» Клуба лидеров. В ходе проверки оценивалось качество работы региональных институтов по привлечению инвестиций и поддержке бизнеса. Предприниматели оценили имеющиеся зоны развития (индустриальные парки, бизнес-инкубаторы). В фокусе дискуссии были проблемы, с которыми сталкиваются российские и иностранные инвесторы в субъектах РФ и факторы, влияющие на принятие решений об инвестировании в регионы России.

Помощник президента РФ Андрей Белоусов в рамках презентации рейтинга отметил, что на сегодняшний день российские активы находятся на пике инвестиционной привлекательности и очень интересны иностранным инвесторам. Белоусов уточнил, что за последние два года регионы удалось «сильно раскачать» в отношении работы с инвесторами:

— Сегодня где-то регионов пятьдесят-шестьдесят создали команды и начали заниматься работой с инвесторами, с привлечением капиталов и так далее, — пояснил г-н Белоусов.

Глава Прикамья Максим Решетников, выступая перед участниками форума, рассказал о том, что для повышения инвестиционной привлекательности внимание в регионе в первую очередь уделяется повышению качества инфраструктуры:

— Речь идет об аэропорте, который сейчас строится и будет введен в декабре, о дорогах и городском благоустройстве. Это приоритетные направления в нашей работе по созданию комфортной для ведения бизнеса среды, — отметил и.о. губернатора.

Также руководитель региона указал на тот факт, что инвесторы приходят не только снаружи, но и изнутри — с территорий края:

— С внутренними инвесторами также важно выстраивать диалог. Инвесторы с территорий, из муниципалитетов приходят с запросами на расширение производства, на подключение к газу, — это то, что необходимо нашему, локальному бизнесу для расширения своих производств.

Решетников добавил, что бизнес формулирует задачу установить равные правила игры. «Появляется запрос на контрольно-надзорную деятельность со стороны бизнеса. Нормальный бизнес просит навести порядок, предъявить всем единые требования», — сказал он.

Метки: Бизнес | Губернатор | Инвестиции