Главная Новости Власть Глава Прикамья оценил ход строительства микрорайона «Любимов» в Березниках
Глава Прикамья оценил ход строительства микрорайона «Любимов» в Березниках Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Сергей Володин   
16.02.2017 14:18

И.о. губернатора Пермского края Максим Решетников побывал с рабочим визитом в Березниках. В среду, 15 февраля, он оценил масштаб провалов на территории БКПУ-1 №1 и БШСУ, проконтролировал ход строительства нового микрорайона «Любимов» и встретился с жителями города.

Переселение жителей Березников из опасной зоны было обозначено как одна из первоочередных задач в первый же рабочий день нового главы Пермского края Максима Решетникова. Именно поэтому первая рабочая поездка руководителя Прикамья также состоялась именно в Березники.

Представители заказчика - АО «Корпорация развития Пермского края» - доложили губернатору о ходе строительства микрорайона «Любимов».

Как сообщил Геннадий Тушнолобов, сейчас на правом берегу Березников возводится первая очередь – 12 многоквартирных домов (2 400 квартир). На сегодняшний день введены в эксплуатацию пять девятиэтажек, более 250 семей уже получили ключи и заселяются в новостройки. В июне этого года предстоит переселить порядка 2000 семей. Глава региона поручил руководству АО «Корпорация развития Пермского края» ускорить процесс заключения договоров с жителями.

Как подчеркнул Максим Решетников, нужно решить вопросы с федеральным финансированием. Сумму в объеме около 2 млрд рублей предварительно с Минстроем России согласовали, сейчас надо добиться выделения этих денег в 2017 году. В краевом бюджете на реализацию программы по переселению березниковцев в этом году предусмотрено 1,2 млрд рублей.

В ходе совещания в администрации города губернатор дал ряд поручений – синхронизировать график строительства жилых домов и коммунальной инфраструктуры в микрорайоне «Любимов», в обозначенные сроки сдать объекты соцсферы, продолжать проектирование жилья на правом берегу, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств был запас жилого фонда. В завершении глава Прикамья встретился с жителями Березников, чьи дома попали в зону техногенной аварии.

— По итогам общения с жителями я принял два важных решения, — резюмировал Максим Решетников. — Первое — у березниковцев будет возможность выбрать застройщика не только в правобережной части, но и в левобережной. Второй вопрос касается больших квартир. Сейчас по постановлению правительства компенсации подлежат квартиры до 72 кв. м. Из бюджета края будем доплачивать стоимость метров до фактической площади квартир.

Метки: Безопасность | Губернатор | Недвижимость