Главная Новости Власть В Законодательном собрании Пермского края решили не менять модель избрания глав муниципалитетов
В Законодательном собрании Пермского края решили не менять модель избрания глав муниципалитетов Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Людмила Климова   
17.11.2016 17:03

Пять законопроектов, которыми планируется внести изменения в действующий закон «О порядке формирования представительных органов и избрания глав муниципальных образований Пермского края», рассмотрели депутаты Законодательного собрания Пермского края в ходе пленарного заседания в четверг, 17 ноября.

Предложения внесены в региональный парламент думой Гремячинска, а также фракциями КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Плюс свой законопроект подготовила группа депутатов во главе с Валерием Сухих.

Большинством голосов народные избранники третьего созыва поддержали инициативу, внесенную их фактическими предшественниками. В конце прошлого созыва группа депутатов вышла с предложением, которое получило положительную оценку губернатора края Виктора Басаргина. Суть инициативы — сохранить действующую модель избрания глав городских округов и муниципальных районов по конкурсу, а глав поселений — административных центров районов, где созданы единые администрации, избирать из числа депутатов.

Также для городских поселений, где глава избирается по конкурсу и возглавляет местную администрацию, предложено установить критерии, а тем городским и сельским поселениям, которые под эти критерии не подпадают, предоставить возможность самостоятельно определять порядок избрания и статус главы.

При обсуждении законопроекта депутатам был приведена статистика, согласно которой на этот документ уже получен 61 отзыв от глав районов и городских округов, причем подавляющее большинство этих отзывов — положительные.

В итоге авторам, выступившим с иными законодательными проектами, предложили принять участие в доработке принятого в первом чтении варианта.

Метки: Власть | Выборы | Депутаты