Главная Новости Власть Губернатор Пермского края подвел итоги совместной работы двух ветвей региональной власти
Губернатор Пермского края подвел итоги совместной работы двух ветвей региональной власти Печать E-mail
Новости - Власть
Автор: Людмила Климова   
25.08.2016 20:17

Итоги совместной работы регионального правительства и Законодательного Собрания Пермского края II созыва подвел губернатор Виктор Басаргин. Глава региона отметил самые важные вехи в деятельности ЗС, особо отметив ряд ключевых решений, принятых в течение этих лет совместными усилиями двух ветвей власти.

— Изменения в Уставе Пермского края и утверждение краевого закона № 140 «О программе социально-экономического развития Пермского края на 2012-2016 годы» стали отправной точкой для консолидации усилий по развитию ключевых сфер жизни Прикамья на весь этот период. В результате мы одним из первых регионов в стране перешли к программному бюджету, добились того, что по четко прописанным и исполняемым госпрограммам расписывается 98% средств краевой казны. В соответствии со стратегией выстроена вся система государственных программ, охватывающих каждую важную сферу в жизни общества: промышленное развитие, привлечение инвестиций, территориальное развитие, социальная сфера и многие-многие другие отрасли, — отметил Виктор Басаргин.

Губернатор высоко оценил поддержку депутатов Законодательного Собрания, благодаря которой впервые в документах стратегического планирования появился тезис о необходимости лоббирования интересов промышленности региона на государственном уровне:

— Благодаря этому мы добились существенного увеличения заказов для наших предприятий, сформировали условия для реализации значимых проектов по расширению и запуску производств и, что не менее важно, — создали сотни и тысячи новых рабочих мест, — написал глава региона в своем блоге.

Еще один важный момент: сформированная совместно с законодателями база для реализации комплексной промышленной политики в регионе. В марте прошлого года был принят значимый для края закон, впервые закрепивший основные цели и формы реализации промышленной политики в Прикамье. В результате на территории Прикамья появился региональный фонд развития промышленности, активно развиваются промышленные кластеры Пермского края, а предприятия инвестируют сами и привлекают федеральные средства в модернизацию и развитие своих производств в объемах, которых регион не видел уже несколько десятилетий.

— Благодаря этому закону был введен совершенно новый институт поддержки промышленных предприятий — специальный инвестиционный контракт. Мы были первыми в стране, кто заключил специнвестконтракты с предприятиями, и на сегодня наш край отмечен как лидер этого направления на уровне Правительства России и лично Президента страны. Напомню, что на сегодня общий объем инвестиций по четырем уже подписанным контрактам составит более 67 млрд рублей, а предприятия обязуются создать в нашем крае свыше 2.200 новых рабочих мест. В течение ближайших десяти лет это даст бюджету Прикамья более 27 млрд рублей.

Также губернатор поблагодарил депутатов Законодательного Собрания за то, что в регионе, несмотря на всю сложность экономической ситуации, сохранилась на должном уровне и стала более эффективной за счет адресности социальная поддержка населения, были реализованы инициативы, направленные на поддержку материнства и детства, благодаря которым удалось выровнять уровень рождаемости и улучшить демографическую ситуацию в регионе. Виктор Басаргин отметил также значимую роль краевого парламента в работе региона по поддержке предпринимателей, промышленников, социально незащищенных групп населения.

— В этом созыве законодатели рассмотрели почти 2.500 вопросов, приняли 681 закон Пермского края и свыше 2.400 постановлений. Отмечу, из 633 инициатив, направленных в краевой парламент за моей подписью, в итоге было утверждено 392 законопроекта и 241 постановление. Убежден, что только благодаря перечисленным стратегическим решениям деятельность депутатов II созыва Законодательного собрания войдет в историю не как очередной этап рутинной парламентской деятельности, но как период, в который был заложен каркас устойчивого развития региона на многие годы вперед.

Метки: Губернатор | Дума | Итоги