Главная Новости Общество Жителям Березников вернули средства за «глазные» операции
Жителям Березников вернули средства за «глазные» операции Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
22.03.2016 10:16

Затраты на подбор и установку глазных линз возмещены пациентам Березниковской городской больницы им. Вагнера после проверки, проведенной прокуратурой по информации, опубликованной в СМИ.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе этого мероприятия было установлено, что лечебное учреждение незаконно взимало с каждого пациента плату в размере от 18 тыс. до 20 тыс. рублей за операции, которые предусмотрены территориальной программой обязательного медицинского страхования как бесплатная медицинская помощь. По результатам проверки было внесено представление об устранении нарушений, принятии неотложных мер к возврату необоснованно полученных средств пациентам и привлечению виновных к дисциплинарной ответственности лиц.

Поскольку медицинское учреждение отказалось удовлетворять требования прокурора, прокуратура направила мировому судье постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и привлечении главного врача ГБУЗ ПК «ГБ им.Вагнера Е.А.» к административной ответственности. Постановлением суда указанное должностное лицо признано виновным и оштрафовано.

В настоящее время акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, гражданам, обратившимся с заявлениями о возврате стоимости установленных линз в рамках территориальной программы ОМС, городская больница вернула затраченные денежные средства в полном объеме.

Ситуация, связанная с дальнейшим возвратом средств пациентам, находится на контроле прокуратуры вплоть до полного устранения нарушений, — сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Метки: Березники | Медицина | Нарушения