Главная Новости Общество В Соликамске наблюдали за воздухом без охранных зон
В Соликамске наблюдали за воздухом без охранных зон Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Наталья Литке   
07.09.2015 09:42

Нарушения в работе стационарных пунктов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха выявила природоохранная прокуратура в Березниках и Соликамске.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края, в ходе проверки соблюдения требований федерального закона «О гидрометеорологической службе» Березниковская межрайонная природоохранная прокуратура установила, что в нарушение требований закона отсутствуют охранные зоны у девяти стационарных пунктов наблюдения, устанавливаемые для получения достоверной информации о состоянии окружающей среды. Березники и Соликамск представляют крупный промышленный узел Верхнекамья, в пределах которого расположено более 2,5 тысяч предприятий, негативно воздействующих на окружающую среду.

Отсутствие охранных зон пунктов наблюдений за состоянием атмосферного воздуха существенно снижает качество получаемой информации о состоянии экологии на указанной территории, что лишает органы государственной власти возможности принимать обоснованные решения в области охраны окружающей среды, обеспечивающие экологическую безопасность населения. Природоохранный прокурор обратился с исковым заявлением в суд к ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» с требованиями подготовки и предоставления необходимых документов по установлению охранных зон пунктов наблюдений за состоянием окружающей среды государственной сети. Решением Орджоникидзевского районного суда г. Перми требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Судебный акт не вступил в законную силу.

Метки: Прокуратура | Среда обитания | Экология