Главная Новости Общество В Прикамье открыт сезон весенней охоты
В Прикамье открыт сезон весенней охоты Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Екатерина Симон   
03.04.2015 16:10

Сезон охоты официально открыт в Прикамье в среду, 1 апреля.

Указом губернатора Виктора Басаргина в Пермском крае с 1 апреля по 30 мая разрешена охота на медведя. Теперь косолапых можно подстерегать на полянках, на которые они будут выходить погреться на солнышке, или тропить — выслеживать по следу.

Однако в этом году есть новые ограничения, с которыми охотникам стоит ознакомиться и заранее побеспокоиться об оформлении разрешения. Как объяснил начальник отдела борьбы с браконьерством Сергей Первушин, для охоты на медведя нужно разовое именное разрешение, число которых ограничено. Распределять их начинают с 1 августа, и все разрешения на этот год уже выданы.

Но прикамских браконьеров больше интересуют лоси и кабаны: за первый квартал года восемнадцать человек уже задержаны с незаконно добытыми животными. Штрафы за такое нарушение немаленькие: за самца кабана — 45 тысяч рублей, за свинью — 75 тысяч рублей, за лося — 120 тысяч рублей, за лосиху — 200 тысяч. Вместе с иском за причиненный ущерб сумма выплат за одно подстреленное без лицензии животное может составить до 500 тысяч рублей.

Совершенно легально весной можно охотиться на птицу: самцов глухаря и тетерева, селезней, вальдшнепов и гусей.

Пермский край разделен на три зоны, в которых птичья охота пройдет в разные сроки.

В Чернушинском, Куединском и Чайковском районах охота будет разрешена с 18 по 27 апреля, в Александровском, Гайнском, Горнозаводском, Косинском, Кочевском, Красновишерском, Соликамском, Чердынском и Юрлинском районах — с 6 по 15 мая, в остальных районах края — с 1 по 10 мая.

По правилам охоты, бить этих птиц можно только из засады (вальдшнепов только на вечерней заре), двигаться по охотничьим угодьям с расчехленным ружьем — запрещено.

Единственным исключением является глухарь, к которому подкрадываются во время тока.

Метки: Животные | Лес | Отдых