Главная Новости Общество Соликамские участники ликвидации ЧС отметят памятную дату
Соликамские участники ликвидации ЧС отметят памятную дату Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
25.04.2014 15:49

Около 160 жителей Соликамска участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года. Сегодня их списочный состав гораздо меньше: в живых остались всего 97 чернобыльцев.

Чтобы улучшить условия жизни и сообща отстаивать положенные по закону права, в этом году в городе была создана общественная организация «Участники ликвидации ЧС». Решением конференции, на которой присутствовали 47 человек, председателем общества выбран Валерий Ефремов. Впереди у новой структуры — немало организационной работы, но деятельность на благо и самих ликвидаторов, в том по состоянию здоровья остающихся дома, и вдов – уже началась.

В частности, состоялся «круглый стол», на котором ликвидаторы задали вопросы начальнику отделения Фонда социального страхования Пермского края по г. Соликамску Татьяне Кибановой, начальнику управления здравоохранения г. Соликамска Николаю Левко, представителям Пенсионного фонда России и Территориального управления Министерства социального развития Пермского края по городу Соликамску и Соликамскому району.

– Первое, что нас беспокоит, здоровье. Второе – мы хотим быть в курсе общественной жизни города и со своей стороны вести патриотическую работу, быть на переднем краю. Задумывались об этом давно, наконец, все случилось. Надеюсь, дальше будет интереснее, люди начнут верить в себя, все возродится. Кто чего достоин, тот то и должен получить, – отметил по итогам встречи Валерий Ефремов.

Метки: Дата | Здоровье | Инициатива | Память