Главная Новости Общество Соликамских школьников знакомят с рынком труда будущего
Соликамских школьников знакомят с рынком труда будущего Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
23.04.2014 13:15

Ориентироваться на три показателя: «хочу», «могу» и «надо» — рекомендуют школьникам при выборе профессии специалисты Соликамского ЦЗН.

По словам ведущего инспектора центра занятости Екатерины Дреминой, зачастую знания учащихся ограничены профессиями родителей, знакомых, героев фильмов. Опросы социологов показывают, что среднестатистический школьник может назвать 20-26 известных ему профессий. А ведь их перечень исчисляется пятизначным числом…

– Такие ограниченные познания могут привести к серьезным ошибкам молодежи при выборе профессии. Сотрудники центра занятости нацеливают завтрашних выпускников на осознанный выбор, рассказывают о возможностях, которые предоставляют учебные заведения города, о потребностях предприятий. Периодически мы бываем в школах с беседами «Рынок труда будущего», проводим профтестирование, предупреждаем: ни в коем случае не поступайте в учебное заведение «за компанию» или по примеру родителей, – рассказывает Екатерина Владимировна.

Работа специалистов ЦЗН и педагогов приносит свои плоды. В 2013 году из 50 планируемых к выпуску в Соликамске студентов вузов в ЦЗН обратились всего четверо, из 677 выпускников системы СПО – 126, при этом многие только для того, чтобы ознакомиться с имеющимися вакансиями.

Метки: Дети | Перспектива | Трудоустройство