Главная Новости Общество Уровень заболеваемости ОРВИ в Соликамске не вызывает опасений
Уровень заболеваемости ОРВИ в Соликамске не вызывает опасений Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
26.09.2012 17:12

По данным краевого Роспотребнадзора, уровень заболеваемости ОРВИ в Прикамье за последнюю неделю превысил эпидпорог на 16,3%. Наиболее сложная ситуация в Пермском, Частинском, Очерском, Ильинском районах и в городе Чайковский.

В Соликамске, со слов ведущего специалиста Северного территориального отдела Роспотребнадзора Ивана Докшина, ситуация стабильная.

— С 17 по 23 сентября диагноз ОРВИ был поставлен 612 раз. Среди заболевших — 251 взрослый и 361 ребенок. При эпидпороге 69,0 уровень заболеваемости составил 63,4 на 10 тыс. населения. Подъем в это время – явление обычное. Но сейчас он не такой заметный, как год и, тем более, два года назад. Кто-то в качестве причины называет долгое отсутствие отопления, другие, напротив, грешат на то, что тепло дают и помещения начинают проветривать. Главное – одеваться по погоде и избегать сквозняков.

Кроме того, врачи рекомендуют ставить прививки против гриппа. Совсем скоро необходимый препарат поступит в лечебные учреждения города. Удачно проведенная вакцинация позволяет избежать сезонных подъемов заболеваемости. В частности, в феврале-марте этого года не было никаких поводов для беспокойства.

– Если говорить о Березниках, то там за неделю зарегистрировано 1363 случая заболеваемости, в том числе 1085 — у детей. Это на пределе эпидпорога, — комментирует Иван Докшин.

Метки: Здоровье | Проблема | Среда обитания