Главная Новости Общество Жителям Прикамья предлагают создать памятник фанере
Жителям Прикамья предлагают создать памятник фанере Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
10.02.2012 15:37

Проект «Центр культуры Пермского края», одним из победителей которого некогда был Соликамск, в 2012 году выиграли Губаха и Красновишерск, а также поселок Уральский.

В рамках реализации проектной программы «Акватория вдохновения» в поселке Уральский Нытвенского района объявлено несколько конкурсов, в которых может принять участие любой житель края.

Первый из них – на лучший проект скульптурной композиции «Памятник фанере». Тема не случайна – градообразующим предприятием территории является Пермский фанерный комбинат, а жители поселка умеют делать из фанеры удивительные вещи: от табуреток до разделочных досок и сувениров. Композиция должна состоять из ироничной скульптуры и информационного стенда с описанием происхождения фразеологизма «Пролетел как фанера над Парижем».

Второй конкурс предусматривает разработку сувенирных брендов поселка «Черно-белые сны». Прислать свои идеи и подать заявку на участие можно с февраля по апрель. Самыми известными сувенирами поселка долгие годы были панно, вырезанные на черненой фанере. Теперь задача – привнести традиционное искусство в новые формы.

По-иному взглянуть на привычный мир поможет и конкурс уличных арт-объектов, заявок на который ждут от всех творческих людей: от дизайнеров до студентов. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте п. Уральского www.yralski.ru в разделе Власть. На все дополнительные вопросы ответит координатор проекта Оксана Морозова. Тел.: 8 (34272) 5-16-97; E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript