Главная Новости Общество Соликамские ликвидаторы получили награды
Соликамские ликвидаторы получили награды Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
12.10.2011 16:56

Еще девять участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проживающие в Соликамске и Соликамском районе, получили медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени в среду, 12 октября.

Награда была вручена Владимиру Курбатскому, Анатолию Куозе, Василию Онопину, Михаилу Палееву, Ивану Пантелееву, Виктору Родионову, Ивану Санникову, Валерию Фалалееву и Геннадию Швецову. Всего, как говорит начальник отдела военного комиссариата Пермского края по городу Соликамску и Соликамскому району Сергей Рясин, пришло 13 наград, но четверо из ликвидаторов – Геннадий Малков, Михаил Петроченков, Виктор Рунков и Николай Янбухтин – не дожили до сегодняшнего дня, и медали за них получили родственники.

Провел награждение глава города Сергей Девятков. Приветствуя собравшихся, он отметил:

– Когда случилась катастрофа, вы поехали спасать людей, которые попали в ужасные условия. И что бы ни случилось сейчас, именно вы в первую очередь встанете на защиту своей Родины, близких, родных.

По окончании официальной церемонии ликвидаторы подошли к Сергею Валентиновичу с вопросом, когда в город поступят юбилейные медали, посвященные 25-летию со дня трагедии.

– В ряде территорий, в частности, в Перми, Березниках, люди их уже получили. Мы нет. А ведь с каждым годом участников ликвидации последствий аварии становится все меньше. Когда я в 2000 году приступил к работе, нас было 187 человек. Сегодня в живых только 102, – отмечает председатель чернобыльского комитета Валерий Борисов.

Метки: Награждение | Память | Трагедия