Главная Новости Общество В Соликамске посреди учебной четверти закрыли школу
В Соликамске посреди учебной четверти закрыли школу Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
29.09.2011 15:50

В школе № 16 города Соликамска прекращен образовательный процесс. Со вторника дети учатся на базе других образовательных учреждений.

О том, почему возникла такая ситуация, журналистам рассказал начальник управления образования Геннадий Ковальчук:

– Мы планомерно, из года в год, ведем серьезные обследования зданий на предмет безопасности, поскольку понимаем, что все они старые, длительное время не видевшие капитальных ремонтов, с деревянными перекрытиями, которые могут прийти в негодность. В этом году было проведено обследование школы № 16. В заключении фирмы-исполнителя работ, которое нам поступило 19 сентября, практически всем перекрытиям присвоена третья (неудовлетворительное состояние) или четвертая (аварийное состояние) категории. В связи с этим мы приняли решение организовать образовательный процесс на базе других школ, потому что рисковать безопасностью детей мы не можем.

Как пояснил Геннадий Ковальчук, рассматривается вопрос о том, чтобы временно перевести школу № 16 в здание бывшего ПУ-64. Но для этого нужно пройти процедуру его передачи из государственной собственности в муниципальную. И пока вопрос не решится, дети будут учиться в школе № 10 и гимназии № 1.

– Образовательный процесс никак не пострадает. Мы обеспечили для учащихся безопасные условия, решили все вопросы, связанные с организацией питания.

Что касается здания школы № 16, то, по словам Геннадия Ковальчука, управление капитального строительства его обследует, составит проектно-сметную документацию. И на основании этого будет принято решение: либо восстанавливать здание, либо предоставлять школе новое помещение, либо строить новую школу.

– Но лишить такой микрорайон образовательного учреждения мы не можем.

Метки: Дети | Образование | Проблема