Главная Новости Общество Новому пермскому зоопарку определили место и площадь
Новому пермскому зоопарку определили место и площадь Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Людмила Климова   
19.09.2011 16:40

Проект «Перенос зоопарка», воплощения которого ждут многие пермяки, рассмотрела комиссия по реализации Генерального плана Перми. Как сообщает пресс-служба городской администрации, площадь участка, на котором разместится новый «зоологический сад» столицы Пермского края, составляет двенадцать гектаров.

О ходе реализации этого проекта комиссии, в работе которой приняли участие в том числе и руководители Пермского зоопарка, рассказал председатель комитета по культуре администрации Перми Вячеслав Торчинский. Он, в частности, сообщил о том, что в рамках проекта уже проведены предпроектные работы, выбран земельный участок (его адрес — ул. Братская, 100). По словам Торчинского, площадь участка — двенадцать гектаров — выбрана, исходя из «существующего на сегодня минимума необходимой площади для достойного содержания животных».

Конечно, до стадии, условно говоря, заказать окна новому зоопарку еще очень и очень далеко, но, во всяком случае, уже известно, что его территория будет разделена на тематические зоны (в том числе — «Акватеррариум», «Тропический рай», «Полярный  мир», а также площадка для размещения слонов, которых сегодня в Пермскомс зоопарке нет).

По данным комитета по культуре, к проектному этапу планируется приступить в конце 2011 года, к строительному — в конце 2012-го, а в конце 2013-го - начале 2014-го года проект планируется полностью завершить.

Как отметил руководитель комиссии — первый заместитель председателя Пермской городской Думы Аркадий Кац, — в месячный срок администрации нужно проработать технические вопросы, связанные с переносом: обосновать пространственные потребности, возможные издержки и текущие расходы, наметить варианты привлечения бизнеса, определить руководителя проекта, провести необходимые рабочие встречи со всеми заинтересованными лицами. Как сообщает пресс-служба, 16 октября вопрос будет обсуждаться вновь.

Метки: Власть | Официально | Проект | Развлечение