Главная Новости Общество День ВМФ соликамцы отметили лодочными баталиями
День ВМФ соликамцы отметили лодочными баталиями Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Светлана Токарева   
01.08.2011 14:42

Соревнования на моторных лодках и катерах, посвященные Дню Военно-морского флота,  прошли в Соликамске в субботу, 30 июля. По традиции начались они с минуты молчания в память о военных моряках, погибших при защите водных просторов Отечества.

– Всего в четырех заездах приняли участие 26 владельцев маломерных судов, – рассказывает государственный инспектор ГИМС, организатор соревнований Анатолий Кибукевич. – Это несколько меньше, чем год назад. Поначалу заявились, но не приехали ребята из Березников. Но легко победа не далась никому – скорости сегодня высокие.

Уже который год лучшим оказывается результат Юрия Салимонова – победителя второго заезда. В первом – на легких лодках до 30 лошадиных сил – победу праздновал Владимир Корецкий. В третьем, среди тяжелых лодок, первым на финише оказался Виталий Швецов, а в заезде на катерах лидером стал Владимир Вебер.

Гонки на лодках

– С начала года в ГИМС вновь зарегистрировано 378 маломерных судов. Больше становится в Соликамске и тяжелых лодок, и ПВХ, и обычных весельных, – рассказывает Анатолий Кибукевич. – Это прекрасный вид отдыха и один из самых дешевых для лета. Бывает, конечно, сталкиваются владельцы с проблемами: в том году, к примеру, лодочные обмелели. Но нынче воды хватает. Каму замывает – так с лодками, которым большая глубина не нужна, эти заботы не очень страшны.

– Когда Кама судоходная была, чистили, так и лодок больше было, – отмечает Владимир Корецкий. – Но мы еще поездим! Тем более, сезон этот выдался на славу, если раньше за лето по 500-600 литров тратил, то в этом году уже 400 сжег, а впереди еще клюква, брусника, грузди.

Метки: Мероприятие | Отдых