Главная Новости Общество Соликамск посетили потомки репрессированных латышей
Соликамск посетили потомки репрессированных латышей Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: Людмила Климова   
28.06.2011 15:36

Делегация Латвии посетила на прошлой неделе Музей истории Усольского ИТЛ НКВД СССР. В Соликамск приехали дети, внуки и правнуки тех латышей, кто был депортирован в Усольлаг в 1941-1949 годах.

Как сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю, в этот период в Соликамск были фактически сосланы около 800 латышей, и немногие из них потом вернулись домой — многие были расстреляны, умерли от болезней. Теперь их потомки приехали, чтобы лучше узнать о своих предках.

— На протяжении двух часов гости внимательно слушали рассказ председателя Совета ветеранов Соликамского управления ГУФСИН России по Пермскому краю Сергея Ерофеева об истории образования Усольлага, знакомились с архивными материалами, осматривали экспонаты, задавали вопросы. Священник лютеранской церкви провел краткую поминальную службу на латвийском языке, — сообщает пресс-служба.

После того, как экскурсия закончилась, гости передали музею на вечное хранение бронзовую мемориальную доску с надписью «Вечная память отцам Латвии — жертвам депортаций 1941-1949». Выполнена надпись на трех языках — латышском, русском и английском.

Метки: История | Память