Главная Новости Общество Четверо березниковцев, предположительно, привезли из-за границы «свиной грипп»
Четверо березниковцев, предположительно, привезли из-за границы «свиной грипп» Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
07.08.2009 21:30
По официальным данным, в Перми госпитализированы уже пять человек с подтвержденным вирусом гриппа «Калифорния», еще четверо с подозрением на высокопатогенный вирус находятся на лечении в Березниках

Северный территориальный отдел Роспотребнадзора по Пермскому краю провел 6 августа обучающий семинар в Соликамске с туристическими фирмами города, работниками лечебно-профилактических учреждений и представителями управления образования на тему «Распространение гриппа A(H1N1). Что мы можем сделать уже сегодня?».

По словам заведующего санитарно-эпидемиологическим отделом «Центра гигиены и эпидемиологии» Северного филиала Виталия Барламова, начало подготовительной работы  на случай возникновения «свиного гриппа» в Соликамске, как и во всем Пермском крае, не случайно. По официальным данным, в Перми госпитализированы уже пять человек с подтвержденным вирусом гриппа «Калифорния», еще четверо с подозрением на высокопатогенный вирус находятся на лечении в Березниках, в Соликамске лишь несколько туристов, вернувшихся из заграничных туров, обратились за профилактическим лечением в больницы города.

— И хотя на 3 августа этого года выделена пятерка наиболее неблагополучных стран, где большее количество заболевших – это США (44 000 заболевших, и 355 смертельных случая), Австралия (21752 человек и 63 летальных исхода), Мексика (16442 случая и 146 летальных исхода), Великобритания (11864 и 30), Чили (11850 и 87 летальных), – пояснил Виталий Анатольевич. – В число неблагополучных можно отнести и страны, где число заболевших достигает 5-6 тысяч человек – Германия, Перу, Япония.

Всего в мире отмечено 184870 случаев заболевания и 1252 летальных исходов. С 29 июля до 3 августа грипп «Калифорния» унес жизни 240 человек из разных стран мира.

Представители Роспотребнадзора не исключают тот факт, что в разгар санаторно-курортного сезона далеко не все страны предоставляют достоверные данные о количестве заболевших.

— Страны, живущие лишь за счет организации отдыха, предположительно, фильтруют свои данные, изначально занижая имеющиеся там цифры, — считают в Роспотребнадзоре. — Только по нашим подсчетам при официальной цифре 116 человек заболевших в Турции на каждом рейсе оттуда прибывал хоть один, но заболевший россиянин. Получается, что число большее, чем было озвучено.

Эпидемиологи  считают, что сейчас нашим территориям «свиной» грипп не грозит. Наступление эпидсезона в Пермском крае ожидается не раньше осени, однако подготовительная работа идет полным ходом. Санитарные врачи надеются, что с началом осени в Пермский край все же поступит вакцина от этого штамма гриппа, и первыми процесс иммунизации пройдут медицинские работники. Ситуация осложнится лишь в том случае, если вакцину ученые не получат, а значит, подстраховаться на будущее станет нечем.