Главная Новости Общество в Березниках оживились квартирные спекулянты
в Березниках оживились квартирные спекулянты Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
28.06.2007 22:42
В березниковские бюро и агентства недвижимости начали поступать предложения о продаже квартир по завышенным ценам. Риэлторы отказывают предприимчивым квартировладельцам, но считают, что повышение цен на жилье в Березниках неизбежно. Впрочем, оно будет носить временный характер, — уверяют аналитики

В березниковские бюро и агентства недвижимости начали поступать предложения о продаже квартир по завышенным ценам. Риэлторы отказывают предприимчивым квартировладельцам, но считают, что повышение цен на жилье в Березниках неизбежно. Впрочем, оно будет носить временный характер, — уверяют пермские аналитики.

«Рынок пока спокоен, — говорит юрист «Березниковского агентства недвижимости» Марина Хлебалова. — Мы фиксируем рост цен на жилье только в Усольском районе, в остальном ситуация стабильная и не отличается от прошлогодней».

В агентстве недвижимости «Урал-Риэл» тоже пока не отмечают значительного оживления на рынке: «К нам пока поступают только заявки от жителей аварийной зоны, желающих приобрести жилье, — объясняет директор агентства Елена Березина. — Хотя, не думаю, что уровень цен останется прежним, процентов на 10-15 минимум жилье подорожает».

Риэлторы говорят, что информация об отселении жителей района БКПРУ-1 подстегнула спекулянтов:  «К нам стали обращаться люди, желающие выставить на продажу квартиры по явно завышенной цене, — рассказывает сотрудница «Бюро по недвижимости» Екатерина Рудакова. Реальная стоимость двухкомнатной квартиры в городе — от 800 тыс. до 1 млн. рублей, «трешки» стоят около 1,2 миллиона. Но за последние пару дней нам предлагали трехкомнатные квартиры за 2 и более млн. рублей. Это ничем не обоснованное, и намеренное взвинчивание цен. Разумеется, мы отказываем таким клиентам».

«Пока переселенцы не получили денег, рынок, конечно, могут подогреть, — говорит директор Пермского аналитического центра Сергей Седов. — Но в любом случае, если взлёт и будет, то чисто спекуляционный и на период выкупа квартир. В дальнейшем при текущей ситуации в экономике города нет объективных предпосылок для высоких цен на жилье».

По информации, полученной корреспондентами ИА «Верхнекамье» в оперативном штабе чрезвычайной комиссии Пермского края по ликвидации последствий аварии на БКПРУ-1, первые деньги для выкупа квартир — 175 млн. рублей из краевого бюджета — поступят в Березники уже к концу текущей недели, 700 млн. федеральных рублей город ожидает ориентировочно через две недели.