Главная Новости Общество Соликамских сирот усыновляют, в основном, в российские семьи
Соликамских сирот усыновляют, в основном, в российские семьи Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
26.09.2006 19:22
Шестнадцать ребятишек были усыновлены в Березниках и Соликамске за три прошедших месяца. В сравнении с прошлым годом показатель более скромный — тогда за аналогичный период новые семьи нашли двадцать детей

Шестнадцать ребятишек были усыновлены в Березниках и Соликамске за три прошедших месяца. В сравнении с прошлым годом показатель более скромный — тогда за  аналогичный период новые семьи нашли двадцать детей.

Четверо соликамских сирот из шести усыновленных теперь живут в российских семьях. Как отметила консультант Соликамского отдела опеки и попечительства Нина Носкова, в городе наблюдается положительная тенденция, третью часть детей-сирот (в прошлом году — девять детей) усыновляют именно россияне.

Это большой плюс в работе отдела опеки и попечительства, хотя, как отмечают сотрудники отдела, иностранцы при усыновлении сирот чаще всего не разлучают братьев и сестер. Например, в прошлом году семья из Франции усыновила двойняшек и их сестренку из Соликамского Дома ребенка.

За прошедшие три месяца в Соликамске и Березниках были взяты под опеку 48 детей. По  словам г-жи Носковой, в Соликамске растет количество сирот, если в прошлом году среди опекаемых детей их было только двое, то в этом — уже двенадцать.

Все больше появляется семей-опекунов — на сегодняшний день в Соликамске их уже 323, в них воспитывается по одному, редко — по два или три ребенка. В Березниках таких семей намного меньше, — 48, но воспитывается в них 92 ребенка, то есть в среднем по два ребенка в семье.  

На сегодняшний день в березниковских учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся 244 ребенка, 29 из них воспитываются в патронатных семьях.