Главная Новости Общество У студентов Прикамья начался трудовой семестр
У студентов Прикамья начался трудовой семестр Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
04.07.2006 16:02
Летний трудовой семестр-2006 открыли студенческие отряды Пермского края. На торжественных линейках по этому поводу в последние дни июня собрались члены краевого педагогического отряда и инновационных отрядов молодежного предпринимательства

Летний трудовой семестр-2006 открыли студенческие отряды Пермского края. По данным комитета по молодежной политике Пермской области, в последние дни первого летнего месяца — 29-30 июня — прошли торжественные линейки, посвященные этому событию, на которые собрались члены краевого педагогического отряда и инновационных отрядов молодежного предпринимательства.

Только на «педагогической» линейке присутствовали тринадцать отрядов: руководитель областного штаба принял рапорт командиров из Кунгура, Краснокамска, Красновишерска, Соликамска, Чайковского, Кудымкара, Добрянки, Большой Сосновы и Перми. Почетными гостями линейки стали представители Всероссийского детского центра «Орленок» Алена Гузенко и Ольга Караваева — девушки провели мастер-класс и представили новые технологии работы. Для пермских педотрядовцев это очень нужный опыт: только за четыре месяца — с марта по июнь — в краевом штабе педотрядов прошли обучение около двухсот специалистов Пермского края, сейчас все они применяют поулченные знания на практике — работают в оздоровительных лагерях Нытвенского, Добрянского, Очерского, Пермского районов и не только там. Есть у пермских вожатых и еще более привлекательная возможность: Дворец молодежи Пермской области объявил конкурс на подготовку вожатых для работы педагогами Всероссийского детского центра «Орленок», итоги которого будут подведены до 1 октября 2006 года.

Однако пермские студенты трудятся не только в педотрядах. 29-30 июня начали работу инновационные отряды молодежного предпринимательства, созданные совместными усилиями Дворца молодежи Пермской области и Уральского инвестиционного форума. Как сообщили в комитете по молодежной политике Пермской области, на семинаре, который прошел в рамках российского научно-внедренческого проекта «Технологии вовлечения молодежи в полноценную жизнь общества», присутствовали заместители глав местного самоуправления территорий Пермского края, главы муниципальных образований, студенты и другие представители молодежи из десяти территорий Пермского края, в том числе, из Краснокамска, Усольского района, Березников, Кизела, Соликамска, Чердыни. Создание молодежных инновационных отрядов позволят развивать человеческий потенциал, содействует социализации и профориентации молодежи.