Главная Новости Общество СПИД в Березниках перекинулся на молодых и здоровых
СПИД в Березниках перекинулся на молодых и здоровых Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
30.06.2005 00:04
С начала текущей недели в Березниках зафиксировано два новых случая заболевания СПИДом, еще троих ВИЧ-инфицированных Березниковский клинико-диагностический центр выявил за прошлую неделю. По состоянию на 29 июня 782 березниковцев являются носителями вируса.

С начала текущей недели в Березниках зафиксировано два новых случая заболевания СПИДом, еще троих ВИЧ-инфицированных Березниковский клинико-диагностический центр выявил за прошлую неделю. По состоянию на 29 июня, в Березниках 782 березниковцев являются носителями вируса.

СПИД в Березниках молодеет: одному из двоих «свежевыявленных» ВИЧ-носителей едва исполнилось 16 лет. Людей старше 30 лет среди березниковских носителей вируса всего 44 человека. Большинство зараженных — молодые люди в возрасте до 22 лет — таких 280 человек.

В течение этого года ряды березниковских ВИЧ-инфицированных  увеличились на 38 человек. Среди них шестеро подростков в возрасте  14 до 17 лет, 29 человек от 18 до 30 лет, трое старше 40 лет. Половым путем заразились 17 человек,  через нестерильный шприц во время «группового» кайфа  — 21 человек.

Вопреки общепринятому мнению, что СПИД — болезнь «тунеядцев», прожигающих жизнь,

почти половина инфицированных в Березниках (349 человек) имеет постоянное место работы, 14 человек — школьники, четверо — студенты вузов, 50 человек — учащиеся профтехучилищ. Еще шестеро — дети,  получившие неизлечимый вирус от своих мамаш, при рождении.

С начала года в Березниках родились 68 малышей, мамы которых заражены ВИЧ-инфекцией. Сказать, что все эти дети тоже инфицированы, пока нельзя: диагностировать СПИД со стопроцентной точностью можно только после 18 месяцев от рождения. Но у двоих детей положительная реакция на СПИД уже подтвердилась.

Смертельных случаев именно от СПИДа в Березниках пока не было, несмотря на то, что  за пять лет умерли 28 зараженных. Причина их смерти другая: передозировка наркотиков, отравление суррогатами алкоголя, туберкулез, пневмония, черепно-мозговые травмы. Средняя продолжительность жизни с ВИЧ-инфекцией 10-12 лет. По словам врача-эпидемиолога клинико-диагностического центра Веры Фотеевой, пик смертности по причине СПИДа можно ожидать в 2008-2012 годах.

Большинство случаев заражения ВИЧ-инфекцией приходится на наркоманов. А их в последнее время становится все больше. Как рассказал корреспонденту ИА «Верхнекамье» главврач березниковской скорой Андрей Соседков, если в прошлом году бригады выезжали на вызовы к отравившимся зельем наркоманам максимум два-три раза в неделю, то в этом году количество «нарковызовов» увеличилось в несколько раз, до семи за сутки.

Аналогичная статистика и по области в целом: по информации пресс-службы пермского центра СПИД 82 процента ВИЧ-инфицированных — внутривенные наркоманы.

Как следствие этого, ВИЧ-инфекция перекочевывает из наркоманской среды практически во все слои населения. Березниковские эпидемиологи обеспокоены тем, что в Березниках участились случаи заражения половым путем (с 33 процентов в 2003 году, до 40 процентов в 2004-м). Особенно страшно, что большинство инфицированных таким путем — женщины детородного возраста.

В настоящее время не существует лекарства, способного вылечить от СПИДа, как нет и вакцины, защищающей от заражения. Единственный способ уберечь себя и близких от этой «чумы ХХ века» — профилактика, исходящая от избитой истины «болезнь легче предупредить, чем лечить».