Главная Новости Общество Соликамской медицине стукнет 325 лет
Соликамской медицине стукнет 325 лет Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
15.06.2005 15:06
Медицинские работники Соликамска готовятся отметить 325-летний юбилей своей службы

Появление первой больницы в Соликамске связано с именем игумена Ермила. В исторических документах говорится, что с 1678 по 1683 год он был настоятелем мужского монастыря, где в 1680 году и была впервые организована больница, в которой лечился простой люд.

Начальник управления здравоохранения города Виктор Телицын уточнил, что это событие будет приурочено ко Дню медика, который отмечается каждое третье воскресенье июня. Основное торжество намечено на пятницу, 17 июня. В этот день в ДК «Бумажник» состоится праздничный вечер, на который соберутся лучшие специалисты городского здравоохранения. На днях будет издана книга об истории хирургии в Соликамске. Ее автор — заслуженный врач России, хирург горбольницы № 2 Александр Черников.

Сегодня городская система здравоохранения насчитывает двадцать лечебно-профилактических учреждений, где трудятся 2700 человек. Из них 1090 человек — фельдшеры и медицинские сестры, 382 — специалисты с высшим образованием. Среди муниципальных отраслей эта —  вторая (после образования) по численности работников сфера.

За последние пять лет трое соликамских докторов стали кандидатами медицинских наук. Все они защитили свои диссертации в лечебных учреждениях Соликамска. Сегодня ученую степень имеют врач-анестезиолог перинатального центра Борис Ванштейн, пульмонолог-аллерголог горбольницы № 3 Татьяна Леонтьева, врач-лаборант горбольницы № 3 Юлия Захарова и врач-хирург горбольницы № 2 Александр Брунс.

Современные помещения, новое оборудование и высокий кадровый потенциал позволяют Детской больнице и Перинатальному центру оказывать медицинскую помощь на уровне европейских стандартов. Но чтобы сохранить столь высокую планку, а вместе с тем и развиваться, лечебным учреждениям необходима постоянная финансовая подпитка. Сегодня этот вопрос считается самым проблемным.

Значительно хуже бытовые условия в городских больницах № 2 и № 3. Здания нуждаются в ремонте, замене оборудования. Возможно, поэтому здесь острее стоит кадровая проблема.

— Избытка докторов нет ни в одном лечебном учреждении, — продолжает Виктор Андреевич. – В целом по городу не хватает участковых терапевтов, окулистов, невропатологов, детских врачей. С увеличением количества криминальных травм возросла и нагрузка на хирургов. В новом медицинском оборудовании нуждаются практически все больницы города. Поэтому их руководители вынуждены сами зарабатывать деньги, увеличивая количество платных услуг. И это не наша прихоть, а общероссийская тенденция в сфере здравоохранения.