Главная Новости Общество Печальная статистика: в Соликамске стало на одного ВИЧ-инфицированного больше
Печальная статистика: в Соликамске стало на одного ВИЧ-инфицированного больше Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
11.06.2005 00:16
Количество заразившихся ВИЧ-инфекцией в Соликамске растет: совсем недавно был зарегистрирован 63-й пациент (он же — пятый с начала года). В основном, у больных — вторая-третья стадии заболевания

63-й больной, инфицированный ВИЧ, зарегистрирован в Соликамске. По словам заведующей КДО по профилактике и борьбе с ВИЧ-СПИДом горбольницы № 3 Елены Маляевой, это уже пятый больной с начала нынешнего года. В основном, у пациентов отделения — вторая и третья стадии заболевания (как правило, стадия СПИД наступает через десять-пятнадцать лет после заражения, когда в организме начинаются необратимые процессы), шестеро ВИЧ-инфицированных соликамцев уже расстались с жизнью. Впрочем, причиной смерти, как правило, оказывался вовсе не СПИД, а так называемые «сопутствующие величины» — передозировка наркотиков, травматизм, суицид…

Еще несколько лет назад соликамские врачи считали основным путем заражения ВИЧ-инфекции наркотики. Однако времена меняются: на сегодняшний день большой процент заражения приходится на половой путь передачи, все чаще заболевают люди, никогда не употреблявшие наркотики, с нормальной сексуальной ориентацией, беременные женщины, живущие в добропорядочном браке, и ни в чем не повинные младенцы — в Соликамске живут пять малышей, жизнь которым дали ВИЧ-инфицированные матери. Подтвердится их диагноз или нет — будет известно лишь спустя два года.

По большей части ВИЧ-инфекция «косит» неработающих, к которым в последнее время все чаще примыкают студенты и школьники. СПИД молодеет буквально на глазах…

Согласно статистике, первый ВИЧ-инфицированный в Пермской области был официально зарегистрирован в 1993 году. Сейчас по всему региону, по данным на май нынешнего года, на учете состоят 5729 ВИЧ-инфицированных жителей, от диагноза «СПИД» в Прикамье умерли 232 человека.