Главная Новости Общество Березниковские органы соцзащиты готовы к переходу в ведение области
Березниковские органы соцзащиты готовы к переходу в ведение области Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
17.10.2005 23:30
Березниковское управление соцзащиты подготовилось к переменам, которые связаны с вступлением в силу Федерального закона № 131, определяющего общие принципы организации местного самоуправления на территории Пермского края

Березниковское управление соцзащиты подготовилось к переменам, которые связаны с вступлением в силу Федерального закона № 131, определяющего общие принципы организации местного самоуправления на территории Пермского края. В рамках этого закона после 1 января 2006 года в ведении муниципалитетов останется очень мало вопросов, связанных с организацией соцзащиты населения, а функции управления передаются субъектам федерации. Для организации социальной защиты населения Пермской области «на местах» планируется создать территориальные подразделения областного департамента социального развития.

Как рассказала корреспонденту ИА «Верхнекамье» начальник березниковского управления соцзащиты  Людмила Романенкова, к «переподчинению» в Березниках готовы. Более того, Березники — единственный город в Пермской области, в котором будет сохранена вся структура учреждений соцзащиты. В городе наработан большой опыт социальной поддержки населения, и нет смысла изобретать что-то другое.

Типовое «Положение о территориальных органах управления соцзащиты на местах» уже переработано под местные условия и должно быть зарегистрировано в ноябре. Проведена работа по передаче имущества в департамент социального развития области, составлено штатное расписание (открытым пока остается только вопрос о штате самого управления соцзащиты).

Единая для области политика в области социальной поддержки — это правильно, — считает г-жа Романенкова. —  жители всех территорий, независимо от их донорства или дотационности, будут находиться в равных условиях.