Главная Новости Общество 414 обращений поступило за девять месяцев этого года в березниковскую приемную депутата Госдумы Валентины Савостьяновой
414 обращений поступило за девять месяцев этого года в березниковскую приемную депутата Госдумы Валентины Савостьяновой Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
17.10.2005 20:30
414 обращений поступило за девять месяцев этого года в березниковскую приемную депутата Госдумы Валентины Савостьяновой

Как рассказала корреспонденту ИА «Верхнекамье» в березниковскую приемную обращаются избиратели Александровска, Березников, Губахи, Кизела и Усолья. За прошлый год было получено 116 письменных и 342 телефонных обращений граждан. С начала 2005 года избиратели обратились за помощью к депутату 414 раз.

Основная масса претензий и жалоб связана с действием 122 Федерального закона «О монетизации льгот». Пятьдесят человек жаловались на трудности с приобретением льготных лекарств, столько же обращений были связаны с жалобами на большую очередь в службе медико-социальной экспертизы. Работой участковых терапевтов были недовольны более ста человек. 122 обращения связаны с затруднениями с получением субсидий. На низкий размер пенсий пожаловались 120 человек, о содействии в установлении стажа для льготной пенсии просили 111 граждан. 74 человека жаловались на неудобства, связанные с организацией частного транспортного бизнеса в жилых домах.

Поступают в приемную и коллективные обращения — в прошлом году их было шесть, в этом — уже двенадцать. Среди них письмо от жителей поселка Огурдино с просьбой помочь сохранить реликтовый сосновый бор, петиции профсоюзных организаций с просьбой донести эту информацию до депутатов Государственной Думы.

Претензии жителей Верхнекамья к коммунальным службам после запроса депутата Госдумы, чаще всего удовлетворяются. Жалобы на чиновников, по мнению г-жи Карелиной, связаны не столько с их плохой работой, сколько с несовершенством законодательства: «Для исполнения пресловутого 122 закона, приходится обращаться минимум к пятидесяти подзаконным актам».