Главная Новости Общество Учителя взывают к президенту
Учителя взывают к президенту Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
09.06.2005 16:27
К всероссийской акции по сбору подписей под «Обращением к президенту России» по поводу повышения заработной платы подключились и березниковские учителя. Под «Обращением» подписались 2 379 человек – каждый второй учитель и воспитатель из более чем восьмидесяти образовательных учреждений города.

Текст «Обращения к президенту России» был принят два месяца назад  на V съезде профсоюза  работников образования и науки РФ. Делегаты съезда  призвали президента стать инициатором ответственных консультаций между Правительством РФ  и ЦК профсоюза с участием представителей Федерального собрания  по вопросам повышения заработной платы работникам образования не менее чем в два раза до 2007 года.

В обращении отмечается, что зарплата бюджетников «искусственно сдерживается из-за мифической угрозы раскручивания инфляции в стране». По мнению профсоюзных лидеров, «непринятие  решения в 2005 году об адекватной компенсации потерь в доходах работников образования уже к следующему году приведет к реальному обесцениванию их заработков не  менее чем на треть». Делегаты съезда отметили также, что считают вправе настаивать на проведении в 2005 году повторной индексации заработной платы в полтора раза.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая 5 апреля на съезде работников образования, сказал, что «по федеральной линии с 1 сентября 2005 года заработная плата работников образования повысится на десять процентов, и мы рекомендуем то же самое в регионах» (газета «Мой профсоюз» от 21 апреля 2005 года).

Это означает, что, вместо ожидаемого 30-процентного повышения, с 1 июля бюджетники могут рассчитывать только на десять процентов из федерального бюджета и еще десять процентов — из регионального. Между тем, в мае прошлого года в результате трудового спора между ЦК профсоюза работников образования и Правительством РФ было достигнуто соглашение по 20-процентном повышении заработной платы с 1 января 2005 года, что и  было сделано, а с 1 июля  — о 30-процентном повышении. Правительство приняло такое решение под давлением акций протеста — пикетов, митингов, забастовок бюджетников.

По словам Аллы Каргопольцевой, председателя березниковского горкома профсоюзов работников образования, «любая акция протеста небесполезна и несет в себе долю позитивности. Нельзя сидеть и ждать, а нужно добиваться справедливости. На блюдечке никто ничего не принесет. Мы ждали повышения с 1 июля, как и было решено на трехсторонних переговорах в Москве между правительством, представителями профсоюза и Федерального Собрания. На дворе июнь, а о повышении заработной платы с 1 июля —  тишина, решения правительства нет. Если не будет никаких результатов после обращения к президенту, мы выйдем на улицы. На 12 октября намечена всеобщая забастовка работников бюджетной сферы. Надеемся, что президент нас услышит. Мэр города о забастовке проинформирован».

В стране огромный стабилизационный фонд. Почему нельзя взять деньги оттуда? Фурсенко, выступая на V съезде работников образования, сказал, что стабилизационный фонд — это деньги, взятые нами в долг у будущих поколений, они нужны для развития экономики. Хорошо сказал в недавнем выступлении по телевидению Александр Солженицын о том. Что при нашей демократии экономика растет, а население нищает.

По словам Фурсенко, на то, чтобы довести зарплату работников образования (а это половина бюджетной сферы) до средней зарплаты в промышленности, требуется 300 миллиардов в год.

Министр финансов Кудрин доложил президенту о полуторакратном увеличении доходов бюджета за первый квартал – полтора триллиона рублей. Он предложил пополнить стабилизационный фонд, который нельзя «проедать». Президент рекомендовал потратить деньги на социальную сферу, увеличение пенсий и заработной платы. Министры думают. Деньги крутятся.