Главная Новости Общество В Чердынском районе на проведение месячника пожилых людей выделено 40 тысяч рублей
В Чердынском районе на проведение месячника пожилых людей выделено 40 тысяч рублей Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
28.09.2005 17:00
В Чердынском районе на проведение месячника пожилых людей выделено 40 тысяч рублей

Как сообщила начальник Управления социальной помощи, опеки и попечительства администрации Чердынского района Галина Суслова, на проведение месячника из районного бюджета выделено 40 тысяч рублей.

Откроется месячник 1 октября театрализованным концертом «И каждый возраст пусть подольше длится», на котором с приветственными словами выступят главы районной и городской администраций Юрий Лопарев и Анатолий Дьячков.

В течение месяца состоится проведение прямых телефонных линий, на которых пенсионеры смогут задать любые интересующие вопросы.

Для пожилых чердынцев пройдут благотворительные акции, в ходе которых врачи посетят на дому ветеранов труда, пожилых граждан, не имеющих возможности самим посетить поликлинику. Также в рамках акции будут предоставлены льготные услуги парикмахера. Для пожилых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, будет организован сбор вещей. Намечены операции «Забота и милосердие», в ходе которых пенсионерам окажут помощь в выполнении хозяйственных работ, и акция «За щитом доброты», подразумевающая выездные концертные программы базовых клубов, консультации специалистов, услуги фотографа, аптек. У пожилых людей появится возможность на льготных условиях посетить музеи, выставочный зал, кинотеатр. Для них же организуют выставки «Пенсионная азбука», «Возраст мудрости, тепла и доброты» и «Найти в себе радость».

Встреча с ветеранами педагогического труда намечена на конец октября. Не останутся в стороне и ветераны спорта, которые смогут принять участие в проводимых в их честь спортивных соревнованиях поселкового и районного масштабов. На страницах районной газеты будут публиковаться лучшие сочинения, рисунки о старших членах семьи. В районном ЗАГСе отметят супружеские пары, проживших вместе юбилейное количество лет. В честь памяти жертв политических репрессий в населенных пунктах района будут проведены тематические вечера. Торжественное мероприятие «Мои года – мое богатство», посвященное закрытию месячника, состоится в самом конце октября.

По словам Галины Ивановны, остронуждающимся пенсионерам будет оказана материальная помощь.