Главная Новости Общество Пермский край представил достижения регионального здравоохранения на выставке-форуме «Россия»
Пермский край представил достижения регионального здравоохранения на выставке-форуме «Россия» Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
02.02.2024 14:57

Делегацию Пермского края, которая работала на ВДНХ в День здоровья, возглавляла замминистра здравоохранения региона Оксана Мелехова.

На стенде были представлены ключевые показатели здравоохранения Пермского края, достигнутые за последние годы. В частности, с 2018 года в регионе построены и уже открыты четыре новых лечебных корпуса, восемь поликлиник, 194 фельдшерско-акушерских пункта и 32 врачебные амбулатории. Только за прошлый год в поликлиники и стационары Прикамья приобретено более 7000 единиц современной техники. Технический прогресс позволяет реализовывать амбициозные клинические задачи, внедрять новые методики и технологии лечения. В прошлом году впервые в мире пермские врачи вживили искусственный желудочек сердца трехлетней пациентке, впервые в России использована уникальная методика лечения жизнеугрожающей аритмии, впервые в Пермском крае выполнена трансплантация сердца.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что в последние годы в Прикамье создается и совершенствуется трехуровневая система оказания медицинской помощи. «Мы занимаемся обеспечением пациентов высокотехнологичной медицинской помощью и бесплатными лекарственными препаратами, снабжаем медорганизации современным оборудованием и создаем систему реабилитации. Все это позволяет повысить качество оказания медицинской помощи в регионе, а также обеспечить такие условия, при которых пациенты после тяжелых заболеваний возвращаются к нормальной жизни», – подчеркивал губернатор Дмитрий Махонин.

Посетители пермского стенда с интересом принимают участие в мастер-классах “Пирамида правильного питания” и “ЗОЖ в моей семье”. Тему заботы о здоровье на площадке поддерживал и робот-диагност, с помощью которого можно измерить вес, рост, артериальное давление и пульс, провести спирометрию, измерить уровень глюкозы в крови и температуру бесконтактным методом, а также провести пульсоксиметрию. Цифровые технологии стали новой вехой развития службы медицинской профилактики Пермского края, отметившей в прошлом году 100-летие.

Метки: Выставка | Регион | Технологии