Главная Новости Общество Жителям Прикамья субсидируют оказание высокотехнологичной помощи
Жителям Прикамья субсидируют оказание высокотехнологичной помощи Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
01.02.2024 14:35

Правительство Пермского края заключило соглашение с Минздравом РФ о предоставлении субсидии на софинансирование расходов региона при оказании гражданам высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования на 2024 год. На эти цели из федерального и краевого бюджетов в этом году будет выделено более 590 млн руб.

Как рассказали в краевом Минздраве, перечень видов ВМП утверждает Правительство РФ. В приоритете для оказания такой помощи – пациенты при угрозе жизни с нарушениями ритма сердца, с инфарктами и инсультами, онкологическими патологиями. В ведомстве также отметили, что наиболее высокая потребность оказания ВМП в регионе в 2024 году сложилась по таким профилям, как кардиохирургия, нейрохирургия, офтальмология, травматология и ортопедия.

Отметим, высокотехнологичная медпомощь оказывается с применением последних научных достижений и уникальных медицинских технологий для эффективного лечения ряда сложнейших заболеваний. Высококвалифицированными специалистами проводятся операции с применением тяжелого, высокотехнологичного оборудования, роботизированной техники.

Оказание ВМП по наиболее сложным видам заболеваний будут проводиться в 2024 году не только в федеральных столичных центрах, но и в девяти учреждениях здравоохранения Пермского края. В число наиболее развитых многопрофильных больниц краевого центра, которым Минздрав РФ доверил выполнение сложных операций, вошли Пермская краевая клиническая больница, Клинический кардиологический диспансер и Городская клиническая больница № 4. Эти медучреждения – лидеры здравоохранения Прикамья. Именно в них в настоящее время проводятся операции высокой сложности, которые ранее выполнялись только специалистами федеральных медицинских центров.

«В последние годы мы создаем и совершенствуем в Прикамье трехуровневую систему оказания медицинской помощи, занимаемся обеспечением пациентов высокотехнологичной медицинской помощью и бесплатными лекарственными препаратами, снабжаем медорганизации современным оборудованием и создаем систему реабилитации. Нам нужно обеспечить такие условия, при которых пациенты после тяжелых заболеваний возвращаются к нормальной жизни», – подчеркивал губернатор Дмитрий Махонин.

Напомним, оказание гражданам высокотехнологичной медицинской помощи направлено на обеспечение доступности и качества медицинской помощи пациентам с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так Правительство Пермского края реализует задачи федеральных проектов национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

Метки: Здравоохранение | Медицина | Среда обитания