Главная Новости Общество В столице Пермского края началось строительство детского реабилитационного центра
В столице Пермского края началось строительство детского реабилитационного центра Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
01.09.2023 12:57

На ул. Маршала Жукова в Перми началось строительство детского реабилитационного центра, сообщили в Министерстве строительства Пермского края. По данным ведомства, подрядчик выполнил все работы подготовительного этапа. В настоящее время на строительной площадке ведется установка свайного поля. Уже забито более 75% свай: 439 из 576 штук. Параллельно выполняется устройство земляного основания.

Центр будет работать в стационарном и полустационарном режиме. Он рассчитан на 80 мест круглосуточного пребывания, 75 посещений дневного пребывания и будет работать в том числе с детьми раннего возраста. Ежегодно здесь смогут проходить медреабилитацию более 1,5 тыс. детей, которых смогут сопровождать родители, для этого будут созданы все условия.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что важно обеспечивать комплексную поддержку лицам с ограниченными возможностями здоровья и повышать их качество жизни. Для этого в крае, например, работает служба социальных участковых, реализуется федеральный проект «Доступная среда». Кроме того, в этом году в Прикамье приняли концепцию развития системы комплексной реабилитации и абилитации людей с инвалидностью, в том числе детей, на период до 2025 года. Благодаря ей удастся объединить все профильные ведомства и некоммерческие организации, оказывающие услуги инвалидам.

Учреждение планируется разделить на несколько зон: экспертно-функциональной диагностики и разработки программ реабилитации, реабилитационную, зону социальной адаптации и интеграции, а также научно-исследовательскую, учебную и административно-хозяйственную зоны и жилые помещения.

Добавим, перед подрядчиком также стоит задача благоустроить прилегающую к центру территорию, в частности, создать безбарьерную среду, обустроить игровые площадки для детей разных возрастов, площадку с силовыми адаптивными тренажерами, а также зоны для для занятий игровыми видами спорта, стрельбой из лука. Кроме того, планируется создать прогулочную зону для посетителей и пациентов.

Работы выполняет ООО «Рекон-Строй» (г. Пермь), которое уже имеет опыт работы в строительстве социальных объектов – параллельно компания возводит поликлинику в Чусовом.

Напомним, что строительство центра входит в Адресную инвестиционную программу Пермского края, ввод в эксплуатацию намечен на 2025 год.

Метки: Дети | Здоровье | Среда обитания