Главная Новости Общество В Пермском крае появились именная аллея и сквер памяти, посвященные бойцам, погибшим в ходе проведения специальной военной операции (СВО)
В Пермском крае появились именная аллея и сквер памяти, посвященные бойцам, погибшим в ходе проведения специальной военной операции (СВО) Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
15.09.2023 12:08

Аллея, в закладке которой приняли участие также и сотрудники филиала фонда «Защитники Отечества», появилась в микрорайоне Закамск, на Кировоградской, 26.

— На церемонию были приглашены семьи бойцов, отдавших жизнь «за ленточкой». Родственники погибших совместно со школьниками Закамска посадили именные деревья, и сейчас в память о героях-земляках в Кировском районе краевого центра будет расти черемуховая аллея, — говорит руководитель фонда Константин Строгий. Он особо подчеркивает: работа по сохранению памяти земляков, погибших во время исполнения воинского долга в зоне спецоперации — один из приоритетов в работе «Защитников Отечества».

Еще одно место памяти появилось в селе Сива: «Сквер памяти», центральным элементом которого стала установленная на постаменте бронированная разведывательно-дозорная машина (БРДМ), открыли в присутствии школьников, общественников, ветеранов СВО и других локальных конфликтов. Особое приглашение на торжественную церемонию получили семьи погибших бойцов.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что чтить честь и память солдат – это долг жителей Прикамья. «У нас в регионе появляется все больше памятных мест, как в краевой столице, так и в территориях.  Мы работаем в этом направлении. Также считаю, что еще одна наша обязанность – это заботиться о родных и близких, о семьях наших героев», – подчеркивал глава региона.

По данным администрации, сквер станет одной из главных точек патриотического воспитания в округе.

Напомним, в начале сентября в Пермском крае состоялось торжественное открытие двух мемориальных досок и памятных парт в честь бойцов, погибших в зоне проведения специальной военной операции (СВО).

В Карагайском округе на зданиях школ в поселке Менделеево и селе Нердва появились мемориальные доски, посвященные памяти Валерия Михалева и Василия Семенова, а в Чернушинском городском округе открыли две памятные парты, посвященные Виктору Сафронову и Виктору Паршакову.

Метки: Губернатор | Память