Главная Новости Общество Пермские кардиохирурги впервые в ПФО выполнили сложную имплантацию ребенку
Пермские кардиохирурги впервые в ПФО выполнили сложную имплантацию ребенку Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
05.08.2023 16:20

Первая в Пермском крае и в Приволжском федеральном округе имплантация системы механической поддержки левого желудочка сердца ребенку выполнена в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Сергея Суханова. Она проведена восьмилетнему пациенту из Ингушетии с тяжелой степенью сердечной недостаточности.

Как рассказали медики центра, у мальчика с рождения был врожденный порок сердца – неполная форма атриовентрикулярной коммуникации. Первую операцию по его коррекции мальчик перенес в возрасте одного года. Через год появилась необходимость в повторном хирургическом вмешательстве на митральном клапане и имплантации электрокардиостимулятора. В дальнейшем потребовалась замена митрального клапана на механический протез. Несмотря на все проведенные операции и вспомогательную медикаментозную терапию, состояние его ухудшалось. Любая физическая активность приводила к возникновению одышки, органы и ткани страдали от недостатка кислорода и питательных веществ, производительность работы сердца была крайне низкой.

Для спасения жизни ребенку требовались либо трансплантация сердца, либо имплантация устройства механической поддержки кровообращения. Операция стала уже восьмым хирургическим вмешательством на сердце мальчика и была осуществлена на фоне уже имплантированных ранее устройств в сердце.

В России, да и в мире, такие высокотехнологичные операции с установкой устройств механической поддержки кровообращения последнего поколения у детей единичны, говорят в региональном Минздраве. Их выполняют всего лишь в нескольких кардиохирургических центрах страны, а теперь и в Перми.

Спасительной для маленького пациента операции предшествовала большая организационная работа целой команды: специалисты Центра прошли сертификационный цикл по знакомству с данной системой, ее функционалом и принципом действия.

После операции мальчика ждал не самый простой восстановительный период, но вместе с врачами он справился со всеми трудностями. Имплантированное устройство обеспечивает нормальный сердечный выброс, необходимый для кровоснабжения всего организма. Ребенок адаптирован к оптимальной для его возраста физической активности. Маленький пациент провел в Центре четыре месяца, и теперь выписан домой. В подготовке, проведении имплантации и в восстановлении маленького пациента участвовали около двадцати специалистов ФЦССХ. Наличие данной технологии обеспечивает расширение доступности высокотехнологичных методов лечения и является значительным шагом в развитии системы оказания помощи пациентам с терминальной стадией сердечной недостаточности – этапом к проведению трансплантации сердца.

Метки: Детство | Достижения | Здравоохранение