Главная Новости Общество В Пермском крае завершили благоустройство более шестидесяти пространств
В Пермском крае завершили благоустройство более шестидесяти пространств Печать E-mail
Новости - Общество
Автор: ИА "Верхнекамье"   
01.08.2023 15:55

Работы по благоустройству 62 пространств — общественных и дворовых — в восемнадцати муниципалитетах Пермского края завершены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, в этом году.

Как сообщили в краевом Министерстве ЖКХ, обновленные объекты появились в Октябрьском, Чернушинском, Бардымском, Карагайском, Кунгурском, Пермском и других округах.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, только по нацпроекту «Жилье и городская среда» в течение 2022 года было благоустроено порядка 200 объектов – дворовых и общественных пространств. На эти цели из федерального, регионального и местного бюджетов направили более 1,1 млрд руб. Качество исполнения работ находится на контроле Министерства ЖКХ Прикамья.

В частности, в селе Барда завершен второй этап благоустройства набережной пруда на реке Казьмакты. Для комфортных и безопасных прогулок вдоль водоема обустроены пешеходные дорожки из тротуарной плитки, установлены ограждения и освещение. Также здесь появилась смотровая площадка со спуском к воде и малые архитектурные формы.

Благодаря нацпроекту в Кунгурском округе благоустроена общественная территория в селе Моховое, возле Моховского центра досуга

По информации краевого МинЖКХ, среди обновленных в этом году пространств в Пермском муниципальном округе – общественные территории в селах Лобаново, Усть-Качка и Ляды.

Также завершено в 14 муниципалитетах. На сегодняшний день все запланированные в этом году работы по благоустройству 54 дворовых территорий выполнены в Уинском, Березовском, Частинском, Чернушинском, Верещагинском, Оханском округах и ЗАТО Звёздный.

Отметим, что гарантия на выполненные работы по благоустройству общественных пространств составляет от трех до восьми лет. В случае выявления недочетов, в течение этого времени подрядная организация проводит восстановительные работы за свой счет.

Метки: Благоустройство | Нацпроект | Среда обитания